В ближайшие дни москвичей ожидает низкое атмосферное давление

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Циклон обусловит аномально низкое атмосферное давление в Москве в течение рабочей недели. Об этом ТАСС сообщила главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

В свою очередь врач-терапевт, кардиолог Татьяна Федосеева рассказала агентству, что такие условия могут способствовать развитию "погодной гипоксии".

"Вся рабочая неделя в Москве с низким давлением - от 739 до 733 мм ртутного столба (нормой является 748 мм ртутного столба - прим. ТАСС). Это связано с тем, что мы будем находиться под влияем циклона", - рассказала она.

По словам Федосеевой, "погодная в гипоксия" вызывает одышку, ломоту в теле, слабость, сонливость и головокружение. Особенно это касается пожилых людей, офисных работников, людей, перенесших ковид, а также с проблемами сосудов, сердца.

"Погодная гипоксия" - это пониженное содержание в воздухе кислорода в силу геомагнитных возмущений, разряженной атмосферы и резкого понижения атмосферного давления. Нехватка кислорода сказывается на самочувствии всех людей, особенно метеочувствительных. Обычно такая погода вызывает одышку, ломоту в теле, слабость, сонливость, головокружение и повышенный уровень тревоги. Сложнее всего такая погода для людей с проблемами сосудов, сердца и страдающих неврологическими заболеваниями", - рассказала она.

Кроме того, вероятны приступы учащенного сердцебиения, колебания артериального давления, быстрая утомляемость, рассеянное внимание, ноющая головная, суставная и мышечная боль, головокружение и общее депрессивное состояние, отмечает врач. "До стабилизации состояния ограничьте прием чая, кофе, алкоголя, сладкой газировки, энергетиков, тяжелой и жирной пищи. Прогуляйтесь, совершая глубокие вдохи", - советует Федосеева.