99% жителей планеты лишены чистого воздуха

фото: canva

Мониторинг качества воздуха ВОЗ охватывает 6 тысяч городов в 117 странах мира. В новом обновлении информационной базы ВОЗ о качестве воздуха в 2022 году сказано, что подавляющее большинство людей ежедневно вдыхают огромное количество мелких твердых частиц и подвергаются влиянию диоксида азота.

Особенно страдает население бедных стран и стран со средним уровнем дохода. Так, самое низкое качество воздуха установлено в регионах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии, а также в Африке.

Твердые частицы, особенно PM2,5, проникают глубоко в легкие и в кровоток, вызывая сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания. А содержание в воздухе диоксида азота вызывает респираторные болезни, в частности астму.

«После пандемии недопустимо иметь 7 миллионов смертей в год», — заявила Мария Нейра, глава отдела ВОЗ по окружающей среде, изменению климата и здоровью.

Агентство ООН призвало мировое сообщество принять дополнительные меры по сокращению использования ископаемого топлива и личных автомобилей. Правительствам в первую очередь необходимо инвестировать в чистые источники энергии, энергоэффективное жилье и развивать циклическую экономику.

Нездоровая атмосфера: почему сложно доказать вред здоровью от загрязнения воздуха?