Вирусолог не прогнозирует вспышки «стелс-омикрона» в РФ

В России не ожидается высокой заболеваемости «стелс-омикроном» этим летом, так как в летний период люди заболевают реже. Об этом «Невским новостям» сообщил вирусолог, кандидат биологических наук Павел Волчков, комментируя эпидемиологическую ситуацию в Китае, где распространяется и мутирует штамм «омикрон».

Вирусолог не прогнозирует вспышки «стелс-омикрона» в РФ
© Парламентская газета

Специалист обратил внимание, что штаммы коронавируса мутируют и эволюционируют по всему миру, однако высокой заболеваемости в России ожидать не стоит, так как впереди летние месяцы, в течение которых люди заболевают меньше. «Сейчас не ожидал бы взлета нового штамма, ему неоткуда появиться. На это нужно время», — сказал он.

Волчков отметил, что «стелс-омикрон» в первую очередь воздействует на верхние дыхательные пути человека, вызывает повышение температуры, но при этом может проходить бессимптомно. «То есть все классические симптомы ОРВИ», — указал он.

Подвиды штамма «омикрон» могут появляться в том или ином месте, пока не закончится пандемия, тем не менее для России сейчас никакой опасности нет, заявил в эфире радиостанции Sputnik вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский. 

«Это закон больших чисел: чем больше людей болеет в какой-то местности, в стране или во всем мире, тем выше вероятность появления новых измененных вариантов», — заметил он. Собеседник полагает, что люди чаще заражаются в Китае из-за «малоэффективной местной вакцины».

Ранее член Комитета Государственной Думы по обороне заслуженный врач России Татьяна Кусайко рассказала «Парламентской газете», что «стелс-омикрон» отличается от прежних разновидностей вируса тем, что его труднее обнаружить во время тестирования. Клинические проявления этого подварианта коронавируса похожи на симптомы обычных ОРВИ. У заболевших преобладают катаральные явления — боль в горле, насморк, кашель. При этом он также способен поражать нервную систему и вызывать мышечные боли, боли в спине и в области почек.