Минздрав зарегистрировал первую в России назальную вакцину от коронавируса

Ее на себе уже испытали сотрудники центра Гамалеи.

Минздрав зарегистрировал первую в России назальную вакцину от коронавируса
© НДН.Инфо

Министерство здравоохранения России зарегистрировало назальную вакцину от COVID-19, разработанную центром имени Гамалеи.

Вакцина, как и другой препарат центра – «Спутник V», состоит из двух доз на основе аденовирусных векторов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя с промежутком в три недели.

Сотрудники центра проверили действие вакцины на себе. По словам замдиректора учреждения Дениса Логунова, препарат легко переносится, практически без повышения температуры.

 «Если бы мы вернулись в ситуацию два года назад и сравнивали бы парентеральную вакцинацию и назальную, то разница была бы точно видна, потому что при парентеральном введении попадает больше препарата, формируется более мощный иммунитет. Но сейчас мы имеем ситуацию, когда люди, примерно уже больше 90%, иммунные. Поскольку это уже бустерная иммунизация, иммунитет получается очень хороший, и будет сопоставимая эффективность», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Минздрав разрешил применять вакцину в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику, лицам в возрасте от 18 лет и старше, в том числе пожилым людям.

Пункты вакцинации через нос предложили создать в торговых центрах