Вирусолог из Новосибирска рассказал о связи COVID-19 с болью в суставах

Вызванное вирусом воспаление может проявиться в виде артрита через год-полтора.

Вирусолог из Новосибирска рассказал о связи COVID-19 с болью в суставах
© НДН.Инфо

Коронавирусная инфекция может привести к воспалению в суставах через год-полтора после перенесенного заболевания, считает начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор Александр Чепурнов (Новосибирск).

 «Вирус оказался политропным, то есть он атакует многие виды тканей, и не только легочные, но и нервные. Небольшое количество внутренних травм связано с поражением эндотелия, то есть выстилающей ткани сосудистой системы, что в итоге приводит к активному поражению суставов. Причем последствия я наблюдаю у людей даже через год и через полтора года», — сказал ученый в интервью изданию URA.ru.

Сначала нарушения могут проявляться в легкой степени, а затем усиливаться. Суставы начинают плохо работать, воспаляется мышечная ткань. Причем это могут быть и боли в кистях, и в челюстной соединительной сумке.

По словам профессора, инфекция может длительное время находиться в тканях и периодически проявляться в виде воспаления. При этом она не провоцирует заболевание коронавирусом снова. Происходят именно воспалительные процессы.

Чепурнов отметил, описано не мало случаев поражения репродуктивных органов, и это связано с поражением эндотелия.