В России запустят производство аналога "L-Тироксина" для лечения щитовидной железы

Мощности производителя позволяют поставлять "L-Тироксин" на рынок в объеме 500 тысяч упаковок в месяц на начальном этапе. Позднее объем выпуска планируют увеличить до 1 млн упаковок в месяц. "Это позволит наладить выпуск важнейшего препарата для терапии заболеваний щитовидной железы", - пояснили в минздраве.

В России запустят производство аналога "L-Тироксина" для лечения щитовидной железы
© Российская Газета

Как отмечают в министерстве, запустить производство препарата планируется в течение месяца.

Препарат относится к жизненно важным. Пациентам приходится принимать его постоянно, лечение прерывать нельзя. Препарат нужен для нормализации работы щитовидной железы, он стимулирует рост и развитие тканей, способствует обмену веществ.

В марте из-за ажиотажного спроса препарат исчез с полок аптек. За две недели россияне приобрели почти 3 млн упаковок, тогда как за весь 2021 год было продано 12,6 млн упаковок, рассказали в Центре развития перспективных технологий (оператор системы маркировки "Честный знак").

Как пояснили в Альянсе фармацевтических ассоциаций, у аптек своих складов нет, запасы они формируют с учетом потребностей покупателей. Например, если в месяц люди покупают одну упаковку лекарства, то в аптеке их будут держать не больше двух.

Производители также планируют выпуск лекарств исходя из спроса. Опыт работы в пандемию COVID-19 показал, что при необходимости отечественные компании могут увеличить объемы производства, но для этого необходимо время.

По данным аналитиков "Честного знака", сегодня в гражданском обороте находится почти 9 млн упаковок "L-Тироксина" и его аналогов. Этих запасов хватит на семь месяцев.

Сейчас поставки "L-Тироксина" в аптеки в регионах возобновились. Одновременно производители лекарств увеличивают производственные мощности, а поставщики решают проблемы с логистикой, которые возникли из-за западных санкций.