Минздрав зарегистрировал отечественный «L-тироксин» для лечения щитовидной железы

Минздрав зарегистрировал отечественный жизненно важный препарат «L-тироксин», который необходим для лечения щитовидной железы. Сейчас больше 90% рынка препаратов для лечения эндокринной системы занимают зарубежные марки, в основном немецкие. Но из-за санкций их количество может снижаться, а спрос быстро растет.

Минздрав зарегистрировал отечественный «L-тироксин» для лечения щитовидной железы
© BFM.RU

Производство запустят на базе российской компании Renewal в течение месяца. Это один из крупнейших производителей лекарственных средств в России. Первая партия составит около 200 тысяч упаковок. А в перспективе компания выйдет на объем 1 млн упаковок в месяц. Препарат будет представлен в двух дозировках — 50 и 100 микрограммов.

Будет ли он отличаться от европейских аналогов? Говорит генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

Сергей Шуляк генеральный директор аналитического агентства DSM Group «Регистрация генерических препаратов позволяет в современных условиях предотвратить возможный риск дефицита препаратов в случае, если западные компании по каким-либо причинам не смогут поставлять лекарственные препараты на территорию России. Сейчас говорить о том, что будет в ближайшее время, сложно, потому что то происходят заявления о блокаде, то — что не будут пропускать машины с товарами на территорию России. Поэтому в данных условиях наличие еще одного генерического препарата щитовидной железы позволит обезопасить российских пациентов в случае прекращения поступления зарубежных аналогов. По цене ничего не могу сказать, скорее всего, этот препарат будет дешевле, а говорить о качестве можно будет через какое-то время, когда этот препарат будет широко применяться.Тогда будет уже обратная связь и от пациентов, и от врачей по поводу данного препарата».

В марте россияне столкнулись с нехваткой в аптеках «Эутирокса» и «L-тироксина». Их производители — немецкие компании Merck и «Берлин-Хеми». Тогда многие эксперты отмечали, что дефицит начался на фоне панического спроса со стороны пациентов на фоне ухода иностранных компаний из России. Хотя оба концерна тогда заявили, что поставляют препарат в штатном режиме и планов по их сокращению нет.

Только за первые две недели марта россияне приобрели в аптеках почти 3 млн упаковок «Эутирокса» и «L-тироксина». За весь прошлый год было продано 12,6 млн пачек этих препаратов, спрос превысил трехмесячную норму потребления.

Сотрудник Business FM Рамиль Киселев, который уже много лет ежедневно принимает «L-тироксин», не смог найти «L-тироксин» от «Берлин-Хеми» и был вынужден перейти на его аналог «Эутирокс». Оказалось, дженерик дженерику рознь. Вот что он рассказал:

Рамиль Киселев сотрудник Business FM «Больше десяти лет назад у меня была удалена щитовидная железа, после чего мне прописали «L-тироксин», доза у меня довольно большая, практически 300 миллиграммов ежедневно, и все эти годы я пил «L-тироксин» марки «Берлин-Хеми». Самый популярный аналог — препарат «Эутирокс», кроме того, «L-тироксин» делают и в России, во всяком случае, один завод компании «Озон» в Самарской области, поэтому Россия его уже производит. В чатах Telegram, на которые я подписался, чтобы достать «L-тироксин», сотни людей по всей стране делятся адресами аптек, где можно купить «L-тироксин», и готовы переслать имеющиеся у них излишки. Пользователи делятся ссылками по поводу взаимозаменяемости препаратами, там указывается, что при смене препарата «L-тироксин» такой показатель, как ТТГ (гормон гипофиза, регулирующий функции железы — BFM.ru), важнейший, может меняться в организме, поэтому при смене препарата важно контролировать ТТГ, я вот не знал этого. Неизвестно, какой препарат я буду принимать дальше: немецкий «Эутирокс», на который я перешел несколько дней назад, или «L-тироксин», о производстве которого заявили сегодня. Оказывается, вспомогательные вещества, которые одни производители добавляют, а другие не добавляют, имеют большое значение, в частности, как я понимаю, в «Эутирокс» добавляется лактоза, а в другие препараты не добавляется, и добавление ее является спорным. Дженерик дженерику рознь».

Ранее глава Минздрава России Мурашко заявлял, что жалобы по обеспечению препаратом «L-тироксин» не поступают, он направлен в регионы в достаточном количестве.