Росздравнадзор заявил об отсутствии дефицита иммуноглобулина в Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 8 апреля. /ТАСС/. Дефицит лекарственных препаратов "Иммуноглобулин человека" отсутствует в Новосибирской области, на складе готовой продукции российского производителя иммунобиологических препаратов НПО "Микроген" препарат имеется. Об этом сообщила в пятницу в ответе на запрос ТАСС руководитель территориального органа Росздравнадзора Елена Хрусталева.

Ранее со ссылкой на новосибирский НИИ фундаментальной иммунологии сообщалось, что, по состоянию на 22 марта, запаса препаратов иммуноглобулинов осталось на две недели.

"В соответствии с ответом АО "Научно-производственное объединение по медицинским и иммунобиологическим препаратам "Микроген" <...> о наличии лекарственного препарата с МНН "Иммуноглобулин человека нормальный" <...>. Препарат имеется на складе готовой продукции общества", - говорится в документе.

В ведомстве уточнили, что на территории Новосибирской области в обращении находится 15 тыс. упаковок препарата.

По данным НИИФКИ, текущая потребность в препаратах иммуноглобулина удовлетворена. Ожидается продолжение процедур закупки препарата в соответствии с федеральным законодательством.