Школьнице из Свердловской области вживили устройство, подавляющее боль

Уникальную для России операцию провели специалисты нейрохирургического отделения Областной детской клинической больницы (ОДКБ) в Екатеринбурге. 16-летней девушке была установлена система коррекции хронического болевого синдрома (устройство, подавляющее боль). Ранее подобные вмешательства детям проводили только в федеральных нейрохирургических центрах, теперь благодаря нацпроекту "Здравоохранение" методика стала доступна свердловским пациентам, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Школьнице из Свердловской области вживили устройство, подавляющее боль
© Уралинформбюро

После тяжелой травмы у юной свердловчанки возник хронический болевой синдром, который было невозможно купировать медикаментозно. Врачами было принято решение об установке устройства, подавляющего боль. Следует отметить, что подобные системы появились совсем недавно.

"По сути боль – это информация о том, что у нас что-то неисправно. От поврежденной части тела в виде электрического импульса эта информация поступает в мозг по нервам. Именно с этим самым импульсом работают специалисты и используют технологии, которые позволяют его не пропустить дальше и тем самым "подавить" болевой сигнал", – рассказал специалист нейрохирургического отделения ОДКБ Всеволод Репин.

Малоинвазивная операция длилась недолго и проводилась через небольшие надрезы в районе установки устройства, что позволяет не только сократить послеоперационный период, но и дает хороший косметический результат.

"Возможность подавлять патологический очаг и тем самым уменьшить страдания пациента – это та категория операций, которые не всегда излечивают, но за счет современных технологий позволяют создавать более комфортные условия для жизни и социальной адаптации", – подчеркнул заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов.