Как заранее узнать, насколько тяжело вы будете болеть коронавирусом

По анализу крови, как оказалось, можно узнать исход заражения ковидом. При этом важную роль играют показатели Т-клеток и В-клеток в иммунной системе человека. Подробнее - в материале.

Как заранее узнать, насколько тяжело вы будете болеть коронавирусом
© Ferra.ru

Отечественные специалисты выяснили, что на исход тяжелого случая коронавируса влияет количество в иммунной системе особых клеток. Они называются Т- и В-лимфоцитами. Полученные результаты были опубликованы в издании Viruses.

У пациентов, которые заражены ковидом, эффективность борьбы с инфекцией зависит от активности Т- и В-лимфоцитов. Именно эти клетки отвечают за определение и уничтожение вируса и за работу иммуноглобулинов. Специалисты в ходе исследования замеряли уровни измеряли уровни TREC и KREC в организме. TREC и KREC представляют собой побочные продукты созревания Т- и В-лимфоцитов.

Оказалось, что если TREC и KREC в крови мало, то у человека наблюдается острая стадия коронавируса. А вот если TREC вообще нет, то это говорит о неблагоприятном исходе болезни. Выше всего показатели, как отметил доктор медицинских наук, профессор Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера КНЦ СО РАН Андрей Савченко, были у тех, кто успешно перенёс инфекцию, то есть если уровень TREC и KREC был высоким, то это свидетельствовало о возможности выздоровления человека.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.