Идеальное тело к лету: советы экспертов

Екатерина Маслова, дипломированный нутрициолог и эксперт по здоровому питанию (https://t.me/veganwoman) пообщалась с 4 экспертами и собрала полезные советы, как привести тело в порядок с помощью питания, фитнеса и косметических процедур.

Идеальное тело к лету: советы экспертов
© Финансовая газета

ПИТАНИЕ

Анна Коробкина, врач-диетолог, автор ресурсного меню интернет-ресторана Аркадия Новикова Gallery To Go (www.g2go.ru):

Главная проблема лишнего веса сейчас – это сильный стресс. Он влияет на нашу психику, подавляет иммунитет, а соответственно негативно сказывается на здоровье и внешности. Так что сейчас важно не просто сократить калорийность рациона, чтобы похудеть, а в первую очередь защитить организм от воздействия стресса с помощью питания. Уменьшим стресс – цифра на весах автоматически начнет сокращаться. Что может помочь?

1) Продукты, которые способствуют выработке серотонина, с нехваткой которого связаны депрессия, тревожность и бессонница. Если его уровень повысить, то это снизит уровень стресса, а с ним пропадет и желание заедать. В рацион «Ресурсного меню» для этой цели добавили такие блюда как куриную грудку со спагетти из цукини и салат с перепелкой и черносливом.

2) Продукты, содержащие антиоксиданты – вещества, которые снижают окислительный стресс в организме, то есть борются с процессами старения. К антиоксидантам относятся богатые полифенолами, каратиноидами, витаминами и минералами ягоды, яркие овощи, свежая зелень и специи вроде куркумы.

3) Продукты с Омега-3, которая замедляет выработку гормона стресса кортизола, а также снижает воспаления. Омега-3 больше всего в рыбе, например в сибасе на гриле или рыбных котлетах.

Если нет времени и желания думать над своими блюдами самостоятельно, можно заказать готовый дневной рацион «Ресурсного меню» в Gallery To Go – 5 сбалансированных рационов (4500 рублей за дневной сет) помогут не только скинуть набранные за зиму килограммы, но и улучшить настроение, поднять иммунитет, снизить тревожность и избавиться от синдрома хронической усталости.

питание

ФИТНЕС

Андрей Хвалько, мастер спорта по фигурному катанию, фитнес-директор фитнес-студии «Секция» (https://sektsia.ru):

Апрель – лучшее время, чтобы не просто начать регулярно посещать фитнес, но и добавить высокоинтенсивные интервальные тренировки. В настоящее время этот формат – одно из самых популярных направлений в фитнесе. С их помощью вы сможете привести себя в форму за максимально короткий период. Так что, если к июню хотите выглядеть уже прилично, – высокоинтенсивные интервальные тренировки – ваш вариант.

Как это работает? Главная особенность таких тренировок – чередование высокоинтенсивные кардио-нагрузок на высоком пульсе с силовыми, при которых мышцы нагружаются, но пульс снижается. Благодаря такому миксу процесс сжигания жира происходит не только во время занятия, но и следующие 48 часов после занятия. Тело подтягивается, становится рельефным, к тому же развиваются такие качества как сила, выносливость и координация.

В фитнес-студии «Секция» на Смоленской такие тренировки мы проводим 4 раза в день – утром, днем и вечером, чтобы потренироваться можно было при любой занятости. Кардио нагрузка на высоком пульсе беговых дорожках, а силовая – с собственным весом и со специальным оборудованием – амортизаторами, гантелями, гирями, мячами.

Главное, что нужно учесть во время высокоинтенсивной интервальной тренировке – индивидуальная нагрузка. Это позволяет приходить на такую тренировку абсолютно всем – независимо от уровня стартовой физической подготовки. В «Секции», например, нагрузку для занимающихся профессиональные тренеры адаптируют прямо во время занятия.

Решульская Виктория, тренер по растяжке, co-founder Stretch&Wine (https://t.me/Vika_na_Shpagate):

Чтобы построить красивое тело только кардио или функциональных тренировок недостаточно, мышцы необходимо растягивать. Сравните спортивных гимнастов со среднестатистическими любителями «качалки» – маневренность, сила и эстетика будет на стороне первых. Многие мужчины часто пренебрегают растяжкой, считая, что это для девушек. Но растяжка нужна всем. Как это работает?

Во-первых, регулярная растяжка уменьшает вероятность получить травму. Жесткие и перекачанные мышцы все время находятся на пределе, всего несколько неудачных движений и можно получить растяжение или еще чего-то малоприятное. Во-вторых, регулярная растяжка позволяет тренироваться в более качественной и широкой амплитуде. Так, если подвижность тазобедренного сустава недостаточна, то и присед будет не на максимум, если мышцы спины зажаты, то как следует прокачать трицепс не получится. Для мужчин есть еще один важный плюс в регулярной растяжке. При выполнении подводящих к шпагату различных упражнений на растяжку ног происходит улучшение кровоснабжение тела ниже пояса, что улучшает эректильную функцию.

фитнес

БЬЮТИ

Наталья Ткаченко, дерматолог, врач-косметолог клубного дома красоты The Whites (https://whites.club/):

С наступлением тепла нашей коже необходимо обеспечить особый уход. В ответ на воздействие солнечных лучей верхний слой клеток кератиноцитов будет активнее продуцироваться и утолщаться. Поэтому и мужчинам, и девушкам с апреля следует добавить в домашний уход средства с энзимами для очищения и мягкие скрабы, чтобы отшелушивать отмершие клетки кожи. Обязательно использовать сыворотки для дополнительного увлажнения кожи и подходящие типу кожи уходовые средства. К весеннему и летнему дневному крему особые требования. Он должен увлажнять, удерживать влагу внутри кожи, а также содержать SPF фактор, чтобы защищать кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

Что касается салонного ухода, то цели те же самые – максимальное увлажнение кожи и подготовка к лету, к загару, к сезону отпусков на море. Что может помочь?

Нелишним будет начать с аппаратного очищения кожи после зимы с помощью аппарата HydraFacial, где сочетается SPA-чистка, легкий химический пилинг, воздействие мультифункциональных сывороток и стимуляция вакуумом. После этой процедуры тусклая кожа лица начинает сиять. Ее можно делать как разово после зимы, так и каждый месяц или по особому поводу. Например, с помощью аппарата HydraFacial делают процедуру «Выход в свет» – кожу очищают, наносят особые сыворотки с эффектом светоотражения, улучшающие текстуру кожи, чтобы на важном мероприятии выглядеть безупречно.

Если запланирован отпуск на море или в горах, где особенно агрессивное солнце, рекомендуется подготовить кожу с помощью биоревитализации. Инъекции препаратов с гиалуроновой кислотой увлажняют кожу и защищают ее перед предстоящей активной инсоляцией. После возвращения из отпуска очень рекомендуется посетить врача-косметолога, чтобы восстановить кожу после загара с помощью процедур и получить индивидуальные рекомендации по домашнему уходу.

кожа