В Мордовии формируют дополнительный запас лекарств для аптек и стационаров

Глава Мордовии Артем Здунов совместно с региональным Минздравом проанализировал фармацевтическое обеспечение в республике. Он отметил, что последние недели на фоне западных санкций наблюдались сбои с поставками отдельных импортных лекарственных препаратов. В частности, жители жаловались на дефицит «L-Тироксина», используемого при лечении заболеваний щитовидной железы.

По словам Артема Здунова, в настоящее время по многим позициям проблемы решены, в том числе и по названному препарату.

Глава поручил региональному Минздраву контролировать ценовую политику на потребительском рынке, связанную с реализацией лекарственных препаратов.

В сегодняшней ситуации крайне важно то, что группа компаний «Промомед» продолжит вкладывать инвестиции в развитие саранского завода «Биохимик», специализирующегося на выпуске лекарственных средств. В 2022 году в это предприятие будет инвестировано около 7,5 млрд рублей.

«Биохимик» активно развивается, являясь лидером по производству противовирусных лекарственных средств, в том числе для терапии коронавирусной инфекции и ее последствий.

На данный момент в республике строятся три крупных промышленных объекта, среди которых тот, что будет обеспечивать синтез активных фармацевтических субстанций. Артём Здунов отметил высокую значимость модернизации производственных мощностей и развития новых площадок фармацевтического предприятия.