Врачи из РФ предложили методы лечения рака печени на конференции в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 апреля. /ТАСС/. Ведущие российские специалисты в области хирургии, рентгенологии и онкологии приняли участие в конференции "Диагностика и лечение опухолей гепатопанкреатобилиарной области" в Екатеринбурге, где обсудили эффективные методы лечения рака печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и его протоков. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Свердловской области во вторник.

Снижение смертности от онкологических заболеваний является одним из ключевых направлений национального проекта "Здравоохранение".

"В Екатеринбурге состоялась конференция "Диагностика и лечение опухолей гепатопанкреатобилиарной области", в которой приняли участие ведущие специалисты региона в области хирургии, эндоскопии, рентгенологии, онкологии, химиотерапии и гастроэнтерологии. В ней также приняли участие врачи из Челябинска, Перми, Москвы и Санкт-Петербурга. <…> Примерно треть докладов была посвящена диагностике опухолей гепатопанкреатобилиарной области, которые чаще всего встречаются у людей пенсионного возраста", - говорится в сообщении.

Врач отделения абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Дмитрий Цой отметил, что все опухоли гепатопанкреатобилиарной области (печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и его протоков) первично считаются хирургическими болезнями. Однако лечить пациентов с этими злокачественными патологиями лучше всего с помощью мультидисциплинарного подхода.

Эффективным методом диагностики опухолей внепеченочных желчных протоков и поджелудочной железы является, в частности, эндосонография (комбинированное исследование - прим. ТАСС), которая позволяет проводить точную диагностику опухолей панкреатобилиарной области, используя свойства ультразвука.

При раке печени, как наиболее распространенной злокачественной опухоли, выполняются трансплантации. Заведующий отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олег Орлов добавил, что трансплантация печени считается оптимальным методом лечения пациентов с раком и циррозом печени. Применение неоадъювантной терапии (химиотерапия или лучевая терапия - прим. ТАСС), снижающей стадию опухолевого процесса, увеличивает безрецидивную выживаемость этих пациентов.

О нацпроекте

Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста в РФ (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить более 1,7 трлн рублей.