В Новосибирской области сформированы запасы лекарств всех групп

- Порядка 480 миллионов упаковок лекарственных препаратов находится в аптечных сетях и медицинских организациях. Упаковок инсулина - более 180 тысяч, левотераксина натрия - свыше 480 тысяч упаковок, вальпроевой кислоты - 60 тысяч, иммуноглобулина - более 15 тысяч упаковок, - рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталева.

В Новосибирской области сформированы запасы лекарств всех групп
© Российская Газета

Она отметила, что трехуровневый мониторинг, своевременные поставки и наличие российских аналогов способствуют обеспеченности региона всеми необходимыми лекарственными препаратами.

Кроме того, подчеркнула глава ведомства, Росздравнадзор тесно взаимодействует с производителями лекарственных препаратов, в том числе оперативно получает информацию о текущих поставках различных препаратов. И в случае, когда тот или иной поставщик сообщает об отсутствии какого-либо препарата, Росздравнадзор рекомендует организации обеспечить закупку препарата, который по факту имеется в Российской Федерации. Данные о случаях распространения фейковой информации по теме наличия препаратов в регионе направляются в органы прокуратуры.

- Дефицита лекарственных препаратов на территории Новосибирской области нет, - отметила Елена Хрусталева.

Она напомнила, что для поиска лекарств существуют специальные интернет-сайты и сервисы, а лечащие врачи в медицинских организациях могут подобрать аналог необходимого препарата.

По информации заместителя министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Максима Останина, минпромторг взаимодействует с четырьмя основными дистрибьюторами фармацевтической продукции: в Новосибирской области работает 21 производственно-фармацевтическое предприятие, выпускающее лекарственные препараты различных видов.

Директор "Новосибоблфарма" Елена Горбунова сообщила, что для обеспечения граждан, имеющих право на льготные лекарства, на складе созданы четырехмесячные запасы лекарственных препаратов, медицинских изделий, в том числе инсулинов, противосудорожных препаратов.