Врач назвал главную причину болезней поджелудочной железы

Врач-невролог Тимофей Кармацкий назвал главную причину, из-за которой возникают болезни поджелудочной железы.

Врач назвал главную причину болезней поджелудочной железы
© Вечерняя Москва

Доктор отметил, что не чрезмерное потребление сахара и алкоголя губит поджелудочную железу, а ряд других факторов.

— Именно постоянный стресс является причиной заболевания органа. Не алкоголь уничтожает поджелудочную, а алкоголики являются алкоголиками, потому что живут в постоянном стрессе, а стресс уничтожает поджелудочную. 20 процентов пациентов с проблемами с поджелудочной страдают или холециститом, или у них нарушен отток желчи. Нужно наладить его. Плохо оттекает желчь, ферменты не работают, ничего не переваривается, и возникает вздутие с кучей других симптомов, — сказал врач в новом выпуске на своем YouTube-канале.

По его словам, разные стрессы бьют в разные части поджелудочной, и если пациент не хочет угробить ее раньше времени, то нужно избегать их.

— Вспомните, какая ситуация ударила по поджелудочной. Найдите ее и сделайте так, чтобы она больше не могла повториться. Сахар, жиры и алкоголь — это всего один процент влияния на наш организм. Остальные 99 процентов — это наш головной мозг, — считает доктор.

Врач-онколог Ирина Чернышева рассказала о том, какие виды рака чаще всего диагностируют у мужчин и женщин. В числе первых в общей структуре числятся рак молочной железы, онкология легких и рак кожи.