Женщины с раком груди смогут пройти реабилитацию после лечения  по специальной программе

Процедуры и консультация специалистов проводится в Центре медицинской реабилитации.

Женщины с раком груди смогут пройти реабилитацию после лечения  по специальной программе
© Первоисточник

В регионе продолжается развитие службы медицинской реабилитации. Так, жители Кировской области впервые смогут восстановить здоровье после комплексного лечения рака молочной железы. Спецпрограмма для пациентов была разработана врачами Центра медицинской реабилитации совместно с Центром онкологии и медицинской радиологии.

– Рак молочной железы даже на начальной стадии может метастазировать в подмышечные лимфатические узлы. Именно поэтому во время операции у пациенток удаляется не только опухоль, но и лимфоузлы, которые находятся рядом. В результате этого, а также сопутствующей химиолучевой терапии, повреждается участок лимфатической системы, возникает блокировка оттока лимфы, и жидкость застаивается в руке. Постепенно отек прогрессирует, значительно ухудшая жизнь пациента. В некоторых ситуациях становится не только трудно шевелить рукой, но даже держать, например, ручку, – рассказала заведующая поликлиникой Центра онкологии и медицинской радиологии Светлана Хлебникова.

Данная реабилитация - важная часть восстановления, так как позволяет улучшить физическую силу, компенсировать ограничения, вызванные заболеваниями, повысить самостоятельность, уменьшить депрессию и беспокойство, управлять аппетитом, одышкой и проблемами со сном.

Как рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина, процесс реабилитации идет в тесном взаимодействии с основным лечением, которое проводится в Центре онкологии, и направлен на закрепление его результатов, улучшение качества жизни и скорейшее восстановление трудоспособности пациентов.

– Для каждой пациентки нами разрабатывается индивидуальный план реабилитации. Исходя из функциональных ограничений, а это боли, отек, ограничение движения в плечевом суставе и в суставах верхней конечности, определяется реабилитационный прогноз. В плане реабилитации подобран специальный комплекс лечебной физкультуры, занятия на тренажерах, физиолечение, массаж. Таким пациенткам зачастую требуется психологическая поддержка, поэтому в обязательном порядке проводятся занятия с психотерапевтом или медицинским психологом, – рассказала главный врач.

Помимо этого, Центром было закуплено специальное оборудование для прессотерапии с манжетами для верхних и нижних конечностей. Такая процедура проводится с использованием сжатого воздуха и позволяет улучшить лимфодренаж и венозный кровоток, уменьшить отек и болевой синдром.

По словам Анны Пересторониной, все процедуры проводятся в амбулаторных условиях в поликлинике Центра медицинской реабилитации. Направление строго по показаниям дает врач-онколог поликлиники Центра онкологии и медицинской радиологии. Один курс идет в среднем две недели и в дальнейшем может быть повторен для закрепления эффекта. В настоящее время реабилитацию завершает первая группа пациентов. Специалисты отмечают хорошие результаты восстановления.

Пациентка Ирина Алексеева (ФИО изменены) в 2006 году узнала о своем диагнозе – рак молочной железы. С тех пор она пережила операцию, химиолучевую терапию и период восстановления, и сейчас находится в стадии ремиссии. Ирина в первой группе по реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями проходит лечение в Центре медицинской реабилитации.

– Раньше к нам, пациентам с онкологическими заболеваниями, относились с опаской, врачи говорили, что никакие процедуры нельзя. Как же мы были рады, когда нам сказали про возможность пройти реабилитацию. Нас встретили как родных. В Центре медицинской реабилитации для нас проводят групповые занятия ЛФК, с нами занимается тренер, который подробно рассказывает, как правильно выполнять каждое движение, делают массаж и прессотерапию. Это настоящее спасение при лимфостазе! С нами проводит беседы психолог, что тоже очень ценно, так как с таким заболеванием жить психологически тяжело, – делится пациентка. – Кроме того, мы все в группе передружились, делимся друг с другом своими историями, поддерживаем. Мы ведь все как на одной войне побывали, для нас поддержка очень важна.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в настоящее время служба медицинской реабилитации как взрослого, так и детского населения активно развивается.

– В учреждения региона закупается современное оборудование, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется послеоперационная реабилитация. Очевидна актуальность этой работы и ее колоссальная значимость для здоровья и качества жизни человека, – подчеркнул первый зампред.