В Москве представили книгу с фотографиями репортеров ТАСС на тему COVID-19

ТАСС, 14 апреля. Презентация книги "Красная зона. Репортерский дневник" состоялась в Союзе журналистов Москвы. В нее вошли фотографии и рассказы журналистов различных СМИ о работе во время эпидемии коронавируса в России. Среди авторов снимков около 20 репортеров ТАСС.

В Москве представили книгу с фотографиями репортеров ТАСС на тему COVID-19
© ТАСС

Вся информация представлена в книге в хронологическом порядке - от первых новостей о появлении вируса и начала ограничений до массовой вакцинации населения. Каждый раздел включает в себя вводный текст, рассказывающий об одном из этапов противодействия вирусу, инфографику, отрывки из публикаций российских СМИ, цитаты журналистов, известных политиков, медиков, ученых и отраслевых экспертов.

Сразу три представителя фотослужбы ТАСС - фотокорреспонденты Сергей Бобылев и Сергей Карпухин, а также руководитель Редакции фотоинформации агентства Григорий Дукор - поделились для книги своими впечатлениями о работе в разгар пандемии COVID-19.

"Фотожурналисты ТАСС освещали весь ход борьбы с пандемией не только в Москве, но и во многих регионах страны. Наши репортеры стали одними из первых представителей СМИ, кто начал работать в "красных зонах", - там побывали практически все наши ребята. Конечно же, это был серьезный риск, потому что, как и врачи, мы не знали, с чем столкнулись. Но еще было очень тяжело работать физически, находясь по много часов в защитных костюмах. В книге как раз есть рассказы наших корреспондентов об этом", - сказал Григорий Дукор. Он также отметил, что в издание вошли работы фотожурналистов, которые приняли участие в первом международном фотоконкурсе News Photo Awards. Overcoming COVID, организованном ТАСС.

Участниками презентации стали не только авторы издания и журналисты, чьи работы представлены в книге, но также ученые и врачи, спасшие миллионы жизней. В их числе директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург и заведующая терапевтическим отделением Городской клинической больницы № 15 им. О. М. Филатова Оксана Байкова. По словам Александра Гинцбурга, чем больше времени пройдет с момента издания этой книги, тем более интересной она будет становиться. "А это, с моей точки зрения, первый признак классического произведения, которое никогда не устареет. Это фактически наша память. Благодаря прекрасным иллюстрациям, взятым из нашей жизни, мы сможем вновь погрузиться в бесконечный водоворот событий, в которых мы последние два с половиной года живем", - отметил он.

Книга "Красная зона. Репортерский дневник" создана по инициативе Союза журналистов Москвы при финансовой поддержке Департамента СМИ и рекламы Москвы.