Ученый предупредил россиян о появлении змей в открытых местах

Змеи начали просыпаться в Центральной России. Об этом радио Sputnik сообщил серпентолог и сотрудник РАН Владислав Старков.

Ученый предупредил россиян о появлении змей в открытых местах
© Парламентская газета

По его словам, пресмыкающиеся выползают из нор, чтобы погреться под лучами весеннего солнца. «При температуре плюс два градуса змея вылезает на солнце и через 15 минут имеет температуру тела плюс 25-27 градусов. Днем они быстро нагреваются, а ночью уходят обратно в нору», — сказал ученый.

Старков отметил, что змеи, покинувшие зимние норы, опасны для человека. Особую осторожность следует соблюдать в местах вырубки лесов, границ проезжей части, на откосах железных дорог, заметил собеседник. 

В случае укуса не следует паниковать, так как стресс учащает сердцебиение, и яд активнее распространяется по всему телу, предупреждает серпентолог. Правильнее всего выдавить опасное вещество из раны вместе с небольшим количеством крови, а потом обратиться к врачу, резюмировал он.

Впрочем, таких последствий можно избежать, если соблюдать простые правила безопасности в лесу, сообщила «Невским новостям» представитель Ленинградского зоопарка Елена Ситникова. Она рекомендует надевать прочную высокую обувь и смотреть под ноги, змеи не тронут, если их не потревожить. Ядовитые гадюки отличаются характерным ромбовидным рисунком на шкуре, а безобидные ужи имеют желтые или белые пятна около головы, пояснила специалист. Зоолог и герпетолог Игорь Пугачев сообщил изданию, что в текущих погодных условиях змеи не сильно активные и могут медленнее уползать от человека.

Как передает телеканал «Царьград», в девяти регионах России ожидается резкое ухудшение погоды, оно будет выражаться в сильных осадках и подтоплениях. Предупреждение актуально для Московской, Ивановской, Новгородской, Архангельской, Пензенской, Ростовской, Волгоградской областей, Калмыкии и Крыма. Такие данные привели в Гидрометцентре России.

Европейская территория страны оказалась под управлением циклонической деятельности. Именно для нее характерно образование облаков и выпадение осадков, пояснил в разговоре с «360» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.