Эксперты заявили, что лекарства для детей с редкими заболеваниями не выросли в цене

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Цены на лекарства для лечения детей с редкими и тяжелыми заболеваниями не выросли в цене, несмотря на трудности, вызванные санкциями. Об этом сообщил президент союза "Национальная фармацевтическая палата" Александр Апазов в ходе пресс-конференции "Поставки лекарственных препаратов для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями".

"Ни одна компания из рассматриваемых не заявила о повышении цены. Это компании, которые поставляют онкологические, орфанные препараты", - сказал Апазов о препаратах для детей.

Было проанализировано 40 препаратов от 25 крупнейших иностранных компаний, которые поставляют лекарства в Россию. По данным союза, прирост в цене составил 16,5% - это средний прирост, который был за последнее время на фармацевтическом рынке.

Также эксперт подчеркнул, что из этих препаратов только по четырем позициям Россия испытывает сложности в транспортировке. Проблема в том, что они поставляются автотранспортом. "Но никто не говорит, что перечеркнута возможность получения этих лекарств. Они шли через Сербию, где сейчас есть давление, шли через Турцию - она остается, а сейчас мы еще прорабатываем с Азербайджаном, на что Азербайджан ответил, что хаб будет организован, вплоть до автотранспорта", - пояснил Апазов.

Директор по корпоративным вопросам в сфере организации здравоохранения и общественного здоровья компании AstraZeneca Виталий Дембровский подтвердил непрерывность поставок компании не только в текущем году, но и на первое полугодие 2023 года. AstraZeneca предпринимает все необходимые меры, чтобы обеспечить бесперебойное обеспечение пациентов, поскольку лечение и здоровье должны быть вне политики. "Мы сегодня не повышаем цены, несмотря на волатильность курса, экономическую ситуацию, логистические сложности", - пояснил Дембровский.