Минобороны РФ: Лаборатории на Украине изучали возможность передачи холеры через реки

В украинских лабораториях изучали возможности распространения холеры, брюшного тифа и гепатита через водные пути. Об этом 14 апреля заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, сообщается в Telegram-канале Минобороны РФ.

Минобороны РФ: Лаборатории на Украине изучали возможность передачи холеры через реки
© Парламентская газета

В начале марта Кириллов рассказал о сети из более 30 биологических лабораторий на территории Украины, где работали с возбудителями чумы, сибирской язвы, дифтерии и дизентерии. Заказчиком работ, по его словам, было управление Пентагона. Для расследования их деятельности была создана парламентская комиссия, первое заседание которой прошло 31 марта.

«В ходе работ украинскими специалистами под контролем американских ученых систематически проводился отбор проб воды в ряде крупных рек Украины, включая Днепр, Дунай, Днестр, а также в Северо-Крымском канале с целью установить наличие особо опасных патогенов, включая возбудителей холеры, брюшного тифа, гепатитов А и Е, и сделать выводы о возможности их распространения водным путем. В рамках проекта была проведена оценка поражающих свойств отобранных образцов, а сами штаммы — депонированы в коллекцию и впоследствии вывезены в США», — говорится в сообщении.

Анализ карты водных ресурсов Украины показал, что результаты этих работ могут быть использованы для создания «неблагоприятной биологической обстановки не только на территории Российской Федерации, но и в акватории Черного и Азовского морей, а также в странах Восточной Европы — Белоруссии, Молдавии, Польше», добавили в оборонном ведомстве.

Кроме того, в ходе военной операции на Украине были получены сведения о том, что с 2019 по 2021 год американские ученые из лаборатории в Мерефе Харьковской области испытывали потенциально опасные биопрепараты на пациентах харьковской областной клинической психиатрической больницы №3. «Имеются показания ряда свидетелей этих бесчеловечных экспериментов, имена которых мы не можем раскрыть в интересах обеспечения их безопасности», — заявили в Минобороны.

Кириллов также представил очередной список должностных лиц США и Евросоюза, которые были задействованы в реализации таких программ на Украине. 

Среди них, в частности, исполнительный директор Украинского научно-технологического центра (УНТЦ) гражданин США Куртис Белаяч. Председателем правления организации от ЕС числится Эдди Артур Майер, от Соединенных Штатов курирует деятельность центра Филипп Доллифф, заместитель советника секретаря Госдепа по вопросам международной безопасности и программ нераспространения оружия массового поражения.

Документы, оказавшиеся в распоряжении Минобороны РФ, подтверждают связь УНТЦ с американским военным ведомством, добавил Кириллов.

Ранее сопредседатель комиссии вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщала, что парламентарии изучат данные о найденных беспилотниках с емкостями для жидкости и распылителями, которые могли применяться для распространения отравляющих веществ и нанесения вреда как российским военным, так и мирному населению.