Бабура — о последствиях укусов энцефалитных клещей: Полностью выздоравливают только 10%

Только 10% пациентов, которые перенесли клещевой энцефалит, выздоравливают полностью. Об этом сообщила глава калининградского Роспотребнадзора Елена Бабура в пятницу, 15 апреля.

Бабура — о последствиях укусов энцефалитных клещей: Полностью выздоравливают только 10%
© Клопс.Ru

«Клещевой энцефалит — тяжёлое инфекционное заболевание, только 10% переболевших выздоравливают полностью. 10% — умирают, а 80% получают стойкие нарушения здоровья и инвалидизацию после перенесённого клещевого энцефалита. Заболевание поражает центральную нервную систему, вызывает параличи, поэтому важно себя обезопасить», — рассказала главный санитарный врач региона.

По словам Бабуры, единственная эффективная защита от энцефалита — вакцинация, которая проводится с трёхлетнего возраста. Запасы препарата есть во всех медучреждениях региона. Прививку делают бесплатно. Бабура подчеркнула, что лучше вакцинироваться заранее.

«Это необходимо для формирования надёжного иммунитета. Если вы начали вакцинироваться осенью, то ревакцинироваться нужно весной. Но бывает так, что осенью вы не привились против клещевого энцефалита и хотите привиться весной. Это тоже возможно. Есть экстренная схема вакцинации, которую вы можете получить. Но важно понимать, что пока иммунитет не сформирован, выходить на природу нужно крайне осторожно», — добавила глава Роспотребнадзора.

По словам Бабуры, в Калининградской области пять муниципалитетов пока не провели противоклещевую обработку в полном объёме, в трёх из них ситуация наиболее тревожная.