Доктор Дэниел Гордон: внезапная боль может указывать на патологию органов брюшной полости

Дэниел Гордон, врач общей практики, в рамках интервью изданию «Express» рассказал о том, что внезапная боль в брюшной полости может указывать на патологию органов и прочие серьёзные проблемы со здоровьем. Если этот симптом сопровождается рвотой или изменением стула, стоит вызвать скорую помощь.

Доктор Дэниел Гордон: внезапная боль может указывать на патологию органов брюшной полости
© Моя Москва.онлайн
Необходимо навсегда усвоить правило: внезапная сильная боль в животе требует незамедлительной медицинской помощи. Боль, отдающая в пах, зачастую связана с проблемами в мочевыводящих путях или камнями в почках. При подозрении на эти патологии лучше сразу же вызвать скорую помощь». — Дэниел Гордон, врач общей практики.

По словам специалиста, резкая боль может указывать на появление камней в желчном пузыре, воспаление аппендицита или кровоточащей язвы в желудке. Если неприятные ощущения приглушённые, но при этом отдают в район паха, — это симптом камней в почках или инфекции мочевыводящих путей. В случае, если боль возникает лишь при нажатии на живот, речь может идти о перитоните — смертельно опасном осложнении аппендицита.