Чем опасные популярные диеты: отвечает эксперт

Чем опасны популярные диеты и на что стоит обратить внимание, если хотите сбросить пару килограммов, читайте в материале «Рамблера».

Чем опасные популярные диеты: отвечает эксперт
© Кадр из сериала «Диета из Санта-Клариты»

«Кето-диета — это диета, когда человек ест мало углеводов и питается в основном белками и жирами. Тут стоит отметить, что углеводы являются основным поставщиком энергии, и когда они не поступают в организм в должном объеме, человек начинает извлекать энергию из жиров и белков, поступающих извне, или расходует собственные запасы.

Елена Соломатина
Елена СоломатинаВрач-диетолог

Специалист предупреждает, что даже такие кратковременные диеты не рекомендованы беременным, кормящим, подросткам, тем, у кого есть повышение уровня мочевой кислоты, и тем, у кого есть проблемы с почками. Как отмечает Соломатина, эта диета может привести к разным неконтролируемым состоянием, поэтому человек, который хочет ее попробовать, должен хорошо знать о проблемах в своем организме. И то, по мнению диетолога, подобного рода эксперименты лучше проводить под наблюдением врача.

Елена Соломатина также рассказала о плюсах и минусах интервального голодания, которое так часто практикуют звезды.

«Многие, кто практикуют такое питание, действительно отмечают положительные результаты. Причем интервалы могут быть разными. Есть достаточно физиологичные интервалы, самый популярный — 16 часов в сутки человек ничего не ест, а за 8 часов потребляет суточную норму калорий. Есть интервалы и сутки через сутки, но это уже действительно голодание, а не просто к интервальному приему пищи. Мы, собственно, все время практикуем подобное питание: мы спим определенное количество часов, да и перед сном не всегда наедаемся. Поэтому интервальный процесс естественен, он запускает механизмы очищения.

Елена Соломатина
Елена СоломатинаВрач-диетолог

Специалист прокомментировала и нынче популярные детоксы (в том числе и на смузи). По мнению Соломатиной, с одной стороны, когда человек использует смузи и закладывает в блендер фрукты, ягоды, семечки, орехи, он в таком виде потребляет достаточное количество клетчатки. Но с другой стороны, теряется часть витаминов и микроэлементов. Как правило, смузи — напиток достаточно низкокалорийный. И если это основной тип питания, смузи нужно употреблять достаточно часто, чтобы постоянно не испытывать чувство голода, и добавлять семена, орехи, что-то, что является более питательным. Эксперт подчеркивает, что организм нужно постепенно приучать к большому количеству клетчатки, потому что если человек в свой ежедневный рацион включал мало клетчатки, а затем решил провести разгрузочный день на смузи, вместо детокса он может получить интоксикацию.

Рамблер: главные новости