В Карелии уровень коллективного иммунитета к COVID-19 снизился в апреле до 56%

ПЕТРОЗАВОДСК, 19 апреля. /ТАСС/. Показатель коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в Карелии снизился в апреле до 56%. Об этом ТАСС сообщили в министерстве здравоохранения республики.

"Уровень коллективного иммунитета снижается в Карелии на протяжении последних трех месяцев. В феврале он составлял 84%, в марте - 70%, а к середине апреля снизился до 56%", - рассказала собеседница агентства.

В ведомстве отметили, что одной из причин снижения коллективного иммунитета к инфекции, который формируется как за счет привитых, так и за счет переболевших, стало снижение темпов вакцинации и ревакцинации. Наиболее активно жители региона прививались летом 2021 года, когда внедрялась система QR-кодов, также прививка требовалась для выезда за рубеж.

Кроме того, как написал на своей странице во "Вконтакте" министр здравоохранения региона Михаил Охлопков, жители Карелии перестали соблюдать антиковидные ограничения и проявляют "индифферентное отношение к прививкам". Новый подъем заболеваемости ожидают увидеть в конце мая - начале июня.

По последним данным, в Карелии первым компонентом противоковидной вакцины привились 290 554 человека, полный курс прошли 280 005 человек. Это 57,8% от взрослого населения региона. Повторно привились 98 588 жителей республики, среди подростков вакцинацию прошли 353 ребенка.

В регионе с начала пандемии выявили 133 331 случай заражения коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 77 человек. В ковидных стационарах проходят лечение 312 человек. Выздоровели за все время 130 415 пациентов, умерли - 1 490.