Варикоз: с болезнью, от которой страдает каждый второй пожилой человек, научились успешно бороться в Солнцеве

Дискомфорт и тяжесть в ногах, вызываемых варикозом, беспокоят более 50% пожилых людей. Такова врачебная статистика. И не только московская – мировая. Виной всему тяжёлая работа в молодом возрасте, вредные привычки, хронические заболевания, травмы.

Варикоз: с болезнью, от которой страдает каждый второй пожилой человек, научились успешно бороться в Солнцеве
© На Западе Москвы

Что делать при первых симптомах, можно ли предупредить эту изнуряющую пожилых людей болезнь? На эти и другие вопросы из нашей редакционной почты мы попросили ответить руководителя расположенного в Солнцеве Центра флебологии ГКБ № 17, кандидата медицинских наук Елену Наумову.

КОГДА ИДТИ К ВРАЧУ

«Ноги к концу дня отекают? Стали беспокоить ночные судороги в икроножных мышцах – это веский повод пойти на приём к флебологу и сделать УЗИ вен нижних конечностей. Не надо тянуть и бесконечно списывать отёчность ног на пресловутую усталость, – советует Елена Владимировна. – Особенно это должно насторожить тех, у кого у родных в семье бывали случаи тромбоэмболии, инсульты или инфаркты».

ВОЛШЕБНЫХ СРЕДСТВ НЕТ

Что касается частых просьб наших читателей посоветовать эффективную диету при варикозной болезни, то Елена Наумова категорична: «Такой специальной «волшебной» диеты нет. Мнение о том, что среди вегетарианцев не бывает людей с варикозом,– просто миф. Безусловно, если появились отёки ног, следует ограничить употребление соли, чтобы не провоцировать их увеличение. Но совсем отёки от этого не исчезнут. От мазей, кремов и других наружных средств лечебного эффекта тоже ждать не следует. И компрессионное бельё покупать наугад не нужно – эти меры должен назначить врач-флеболог после выполнения УЗИ вен и осмотра. Радикально вылечить варикозную болезнь можно только оперативным путём – устранить несостоятельные вены из кровотока». При этом, отметила наш эксперт, важна профилактика болезни, её легче предупредить. (Советы доктора – в инфографике. – Ред.)

ПЕРЕТЕРПЕТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

И пытаться бороться с дискомфортом, тяжестью в ногах просто их игнорированием, терпением – это чревато для здоровья, предупреждает Елена Наумова. «Проблемные сосуды ног ухудшают работу всей системы кровообращения, – акцентирует специалист. – Но главный риск варикозной болезни – её осложнения. Самое грозное из них – тромбоэмболия лёгочной артерии. На запущенных стадиях варикоза появляются трофические язвы. Вот почему важно вовремя обратиться к врачам». Доктор отметила, что опасаться болезненных операций в больнице нет оснований. Например, в Центре флебологии в ГКБ № 17 сегодня активно применяются такие современные методы лечения, как радиочастотная абляция и лазерная коагуляция вен нижних конечностей. В отличие от операции, которая требует общего наркоза, эти бесшовные внутрисосудистые методы проводятся под местной анестезией. После процедур пациент сразу встаёт на ноги и может уже на другой день приступать к работе.

Кстати, возникающие при варикозе «сосудистые звёдочки» на ногах, особенно волнующие женщин, в Центре флебологии удаляют ещё более щадящим методом. Он называется микросклеротерапия. Но проводить её можно только после того, как врач убедится, что основные вены без патологии.

КОНТАКТЫ

Записаться на приём к специалистам Центра флебологии ГКБ № 17 можно по тел. 8 (499) 638-30-17 либо на сайте www.gkb17.ru