Главный психиатр Москвы предупредил о бессоннице после коронавируса

Главный внештатный специалист психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк рассказал, что бессонница является одним из проявлений тревожно-депрессивных расстройств после перенесенной коронавирусной инфекции. Он посоветовал не преуменьшать значение этого явления. По словам специалиста, отложенные последствия могут проявляться даже через несколько лет. Особенно это характерно для тех пациентов, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме. Об этом он сообщил РИА Новости.

Главный психиатр Москвы предупредил о бессоннице после коронавируса
© Вести Подмосковья

«Перенесенная болезнь может иметь, в том числе и отложенные последствия для психического здоровья человека. Есть некоторая часть пациентов, которые, переболев коронавирусом, только через некоторое время, иногда несколько месяцев, начали наблюдать у себя излишнюю тревожность, признаки расстройства личности, состояние стресса, депрессивное расстройство, нарушения сна, снижение трудоспособности, ухудшение памяти и так далее», — отмечает Костюк.

В такой ситуации психиатр советует уделять внимание своему здоровью. И психическое здоровье — не исключение. Следить за здоровьем нужно не только после болезни, но и всегда, что уменьшит или исключит проявление расстройств. Лучше всего при этом регулярно советоваться со специалистами. Особенно Костюк посоветовал посещать столичные павильоны «Здоровая Москва». 

«Вести Подмосковья» писали о советах для тех, кто плохо спит. Специалисты рекомендуют не заострять внимание на этой проблеме, мыслить позитивнее, избегать волнений, готовиться ко сну без гаджетов, детективных книг и чая, а также придумать собственный ритуал отхода ко сну.