Психиатр назвал проблемы, проявляющиеся у пациентов после ковида

Психологические проблемы у переболевших коронавирусом людей могут проявляться даже через несколько месяцев после выздоровления. Об этом в среду, 20 апреля, со ссылкой на психиатра департамента здравоохранения Москвы Георгия Костюка сообщает РИА Новости.

Психиатр назвал проблемы, проявляющиеся у пациентов после ковида
© Клопс.Ru

Специалист утверждает, что некоторые инфекционные заболевания имеют ряд отложенных последствий, которые могут проявляться даже через несколько лет. Ковид не является исключением.

Некоторые пациенты спустя несколько месяцев после выздоровления начали наблюдать у себя признаки расстройства личности, излишнюю тревожность, бессонницу, непроходящее состояние стресса, снижение трудоспособности, ухудшение сна и депрессивное расстройство, отмечает Костюк. По его словам, подобные проявления характерны для пациентов, проходивших лечение в стационаре, то есть болевших в более тяжёлой форме. Тем не менее, последствия встречаются и у тех, кто легко перенёс заболевание.

«Здесь крайне важно внимательно отнестись к своему здоровью, в том числе психическому, даже если после перенесенного заболевания вы не почувствовали никаких симптомов и изменений, они могут проявиться позже различными расстройствами и психологическим дискомфортом», — добавил Костюк.

Главврач Черняховской инфекционки рассказал, когда в области ожидается рост заболеваемости ковидом.