Принят проект о лечении кошек и собак лекарствами для людей

Препараты, которые применяют в "человеческой" медицине, можно будет зарегистрировать для лечения животных в упрощенном порядке. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Автором инициативы выступил первый зампред комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он пояснил, что ветеринары сильно ограничены в практике использования лекарств. В реестре препаратов для животных всего около двух тысяч препаратов, тогда как для людей зарегистрировано около девятнадцати тысяч лекарств. И ветеринарам зачастую приходится нарушать закон, используя человеческие лекарства для лечения животных, а производителям медицинских лекарств просто невыгодно проходить всю процедуру регистрации препаратов для ветеринарного применения.

По ряду позиций наблюдается дефицит, в том числе это касается лекарств, которые используются для наркоза при проведении операций, добавил депутат. Кроме того, разрешенная в ветеринарии анестезия не дает нужного эффекта при проведении операций.

Поправки дадут возможность фармкомпаниям регистрировать препараты не исключительно для медицинского применения, но и для ветеринарного.

Правительство РФ поддержало данную инициативу.

Принятие закона позволит сохранить контроль за тем, чтобы применялись подходящие питомцам препараты, а с другой - добиться снижения цен на ветеринарные лекарства.