Проснулись, поели и побежали: как выходят из спячки животные Московского зоопарка

К середине апреля в Московском зоопарке бодрствуют уже все животные, впадающие на зиму в спячку. Это медведи и бурундуки, сони-полчки, еноты, ежики, сурки, тенреки и тушканчики. У каждого из них зимний сон проходит по-особенному, поэтому сотрудники внимательно следят за спящими и пробуждающимися зверями, заранее готовят вольеры и угощение к окончанию спячки.

Проснулись, поели и побежали: как выходят из спячки животные Московского зоопарка
© Mos.ru

Кто просыпается раньше всех, чем лакомятся звери после долгого сна и как приводят в порядок свои жилища — в материале mos.ru.

Ранние пташки

Как только температура воздуха превысила нулевую отметку, в зоопарке проснулись сурки Арчи, Нагайна и Сара. Но покидать надолго теплую сурчину (нору) зверьки не торопятся. Они по очереди выходят в вольер и настороженно осматриваются. Пока там лежал снег, они выбирались на свежий воздух ненадолго, лакомились свежими овощами и возвращались обратно подремать.

На зиму животные закрывают вход в жилище специальной пробкой из земли и травы. Как только она исчезает, зоологи начинают готовить вольер и класть зверькам низкокалорийное угощение, например свежий салат или овощной микс.

Ранней весной проснулись и медведи, в этом году даже раньше обычного. Они отходят от спячки медленно, неторопливо передвигаются и проводят на улице мало времени. Но сонливость и медлительность естественны для них в это время года.

Медведи могут ненадолго просыпаться и зимой, поэтому для них всегда держат наготове свежую воду, а все, кто входит в берлогу, оставляют за ее пределами звенящие и шуршащие предметы.

А вот спячку енотов-полоскунов можно назвать просто сном, хотя интенсивность обмена веществ у них снижается почти на четверть. Зимой животные сбиваются в кучу в одном домике и греют друг друга, но в солнечные дни выходят в вольер и с удовольствием принимают угощения. Перекус не мешает им снова погрузиться в сон.

Весной зверьки подолгу изучают вольер и наводят в нем порядок. Вместе с енотами из спячки вышла их соседка — енотовидная собака Буба. Такое тесное соседство животных полностью устраивает, и Буба даже позволяет одному из енотов спать, практически вскарабкавшись на нее.

«Те, кто зимует у себя в вольерах, просыпаются и начинают с уборки своего жилища. Проверяют, что там изменилось за зиму. Сотрудники зоопарка следят за порядком в вольерах, но какую-то часть работы оставляют зверькам, чтобы у них была полноценная возможность реализовать свое поведение. Если животные обустраивают гнездышки или норки, они это делают самостоятельно, как им удобнее, как им больше нравится. Наша задача — просто предоставить им такую возможность и обеспечить материалами», — объяснил Филипп Тумасьян.

В самом начале апреля в зоопарке проснулись еще и белогрудые ежи. Пять особей во главе с самым крупным самцом по имени Жорик живут в павильоне «Фауна России», и одна из главных задач у них сейчас — поесть. Животным нужно восстановиться после долгого сна, поэтому им предлагают сытные и разнообразные корма. Чуть позже посетители смогут понаблюдать за ежами в павильоне «Ночной мир».

В Московском зоопарке проснулись медведи Вышли погреться на солнце: в Московском зоопарке проснулись сурки

Проснуться, чтобы бежать

Бурундуки и сони не могут себе позволить долго нежиться после пробуждения. «Грызуны — зверьки маленькие, у них большое количество естественных врагов, поэтому возможности ходить сонными, заторможенными просто нет. Им нужно сразу бегать», — пояснил Филипп Тумасьян.

Несмотря на то что осенью бурундуки долго не могли уснуть, это не повлияло на их самочувствие. Они уже резво бегают по вольеру, с любопытством изучая киперов и нежданных фотографов. В их жилище еще царит беспорядок: на земле лежит скорлупа от орехов, а из дуплянок торчит войлок и сухая трава. Дело в том, что бурундуки спят на кучках заранее подготовленных орехов и семечек и периодически просыпаются, чтобы перекусить.

«Делать запасы для бурундуков жизненно необходимо: в природе сибирские бурундуки зимуют в дуплах, где температура немногим выше уличной. Именно обильные запасы пищи позволяют зверькам пережить суровые зимы. Для нас важно обеспечить бурундукам правильные условия для спячки. Для этого мы предлагаем им большое количество корма, чтобы они делали запасы, а также войлок и сено для утепления домиков», — рассказала Светлана Акулова.

В отличие от бурундуков не до конца проснулась соня-полчок — грызун, похожий на небольшую белку. Сотрудники зоопарка заметили, что она уже попробовала свежий корм, но, когда пришли ее навестить, застали свернувшегося в комочек спящего зверька. Это неудивительно: сони ведут ночной образ жизни, а сотрудники зоопарка зашли к ней днем.

«У соней более глубокая спячка, чем у остальных. Они дольше просыпаются, могут выйти из спячки, погулять несколько дней, а при плохой погоде залечь поспать еще на какое-то время. При этом наблюдателю будет сложно понять, зверек только-только проснулся или уже давно активен», — отметил Филипп Тумасьян.

Спячка с особыми обстоятельствами

Некоторым животным требуется помощь специалистов, чтобы уснуть и проснуться. Например, тенрекам, которые внешне очень похожи на ежиков, хотя генетически ближе к слонам. Они обитают на Мадагаскаре и впадают в спячку, если температура воздуха опускается до плюс 16–18 градусов. Зверьки в зоопарке показывают, что готовы погрузиться в сон: они начинают реже выходить из домика, разгребают грунт и ложатся на прохладный пол вольера. Тогда зоологи регулируют термостаты до нужной температуры.

Во время спячки тенреков регулярно взвешивают. Как только масса тела опускается до определенной отметки, в вольеры «возвращают» лето: увеличивают температуру и влажность воздуха, раскладывают корм. Весенний рацион зверьков составляют насекомые и фрукты: яблоки, груши, виноград, бананы.

А вот тушканчиков на зимний сон укладывают в специальные холодильники.

«Дело в том, что в естественных условиях тушканчики засыпают глубоко под землей. Они роют тоннели и готовят для спячки спальную камеру, которая находится ниже уровня промерзания земли. Обеспечить такие условия очень трудно, но мы нашли выход: тушканчики проводят зиму в холодильниках, где поддерживается постоянная, комфортная для спячки температура», — пояснила Светлана Акулова.

Еженедельно зоологи осматривают и взвешивают животных. За время спячки эти грызуны могут потерять до четверти своего веса. Как только масса тела приближается к нужному значению, тушканчиков будят. Это ночные животные, поэтому их всегда перемещают в теплый вольер днем. Из спячки они выходят несколько часов и только к вечеру возвращаются к активной жизни.

Главное — хорошо поесть

В зоопарке животным живется проще, чем в природе: у них всегда есть корм и строительный материал для жилищ. Казалось бы, в таких условиях нет необходимости пережидать холода в спячке. Однако нарушать естественные процессы нельзя — зимний сон необходим для здоровья и успешного весеннего размножения.

После спячки обязательно нужно восстановить силы и энергию, поэтому первым делом звери ищут пропитание.

«Тушканчикам, соням, бурундукам мы снижаем количество орехов и зерна, а увеличиваем количество сочных кормов: это яблоко, морковка, свежая зелень, свежепророщенное зерно. Фактически имитируем естественную среду обитания, так как весной еще никакие семена созреть не успели, а свежая травка уже проклевывается. У хищных зверей резкого изменения в рационе нет», — отметил Филипп Тумасьян.

Особое внимание требуется пожилым животным, которые могут не заснуть на зиму или вообще не начать подготовку к спячке.

«В зоопарке условия лучше, чем в естественной среде обитания, многие животные, особенно мелкие, живут дольше, чем могли бы. Бывает так, что животным-долгожителям требуется специальный уход со стороны сотрудников зоопарка. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, зверьки не набирают достаточного веса для спячки и не готовятся к ней, тогда они получают ветеринарный уход, особенный рацион, диету. Но такое бывает нечасто», — отметил Филипп Тумасьян.

Калорийная диета и сон в холодильнике: как готовят к зиме обитателей Московского зоопарка Любовь и звери: как разводят редких животных в Московском зоопарке