Япония может навсегда забыть о Курилах. Даже для туризма

Япония может навсегда забыть о Курилах. Даже для туризма
© FBM.ru
Верхняя палата парламента Страны Восходящего Солнца приняла закон, определяющий меры против нашей страны в связи с её специальной военной операцией на Украине. Ранее этот закон уже одобрила нижняя палата. Об этом сообщает Свободная Пресса.

Япония уже ввела несколько пакетов санкционных мер, направленных против нашей отчизны. Например, она исключила Российскую Федерацию из режима самого большого благоприятствования в торговле. А ещё приняла запрет на ввоз в Российскую Федерацию более 300 товаров, включая полупроводники, радары, датчики, лазеры и другую технику. Под запретом оказался и экспорт элитных машин, а также предметов роскоши.

Также введён запрет импорта шпона, сосновой древесины и щепы. Также есть запрет на детали моторов для кораблей и летательных аппаратов, автомашин и мотоциклов, пива и водки. Россия получала с продажи всех этих товаров приличные деньги. Всего в чёрный список попали продукция 38 типов.

Но, как получается при связанных экономиках, ограничительные меры против России ударят и по Стране Восходящего Солнца, так как эти товары были им нужны. И хотя многие виды продукции можно покупать и в других государствах, но обычно это оказывается дороже.

По словам Коити Хагиуды (Японского министра экономики, торговли и развития), есть вероятность, что антироссийские санкции плохо скажутся на бизнесе и повседневной жизни граждан государства.

Исключение России из числа держав, на которых распространяется режим самого большого благоприятствования, означает, что пошлины на товары из нашей страны будут повышены. Соответственно, подорожает и продукция из Российской Федерации. Правда, эти деньги получит сама Япония, так что это можно будет возвратить местным жителям в виде дотаций.

Но на поставляемые из нашей страны сжиженное голубое топливо и уголь, таможенные расценки будут оставаться нулевыми, для страны это важная продукция.

Фумио Кисида (Премьер-министр Страны Восходящего Солнца) пообещал уменьшить зависимость от энергоресурсов Российской Федерации, но пока этого не произошло.

В ответ на эти жёсткие меры наша страна тоже предприняла некоторые шаги (вышли из переговоров по мирному соглашению, по совместной хозяйственной деятельности на спорных островах). Россия аннулировала безвизовые посещения Курильских островов.