На Камчатку стали вновь завозить лекарства, пропадавшие из продажи

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 апреля. /ТАСС/. Тиреоидные препараты, которых не хватало в аптеках Камчатки в начале апреля, начали завозить на полуостров. В понедельник ожидается поставка 400 упаковок, сообщила в понедельник на оперативном совещании зампред правительства региона Виктория Сивак.

"В розничную продажу поступили противоэпилептические препараты, антибиотики. По информации аптечных сетей, возобновились поставки небольшими партиями тиреоидных препаратов, L-тироксина и "Эутирокса". В сети аптек "Камчатфармация" продолжается розничная продажа по рецептам врачей тиреоидных препаратов, сегодня ожидается поступление еще одной партии - 400 упаковок", - сказала Виктория Сивак.

В регионе работает горячая линия, на которую могут обратиться жители края, если у них не получается найти нужные препараты. "На прошлой неделе поступило семь обращений, по шести из которых буквально в ручном режиме оказана помощь в поиске лекарств", - рассказала зампред.

В начале апреля на Камчатке фиксировался дефицит тиреоидных, сахароснижающих, нестероидных противовоспалительных средств, антибиотиков и противоэпилептических средств. В основном это все препараты импортного производства.