«Хватит на 12 месяцев»: врач рассказал, что происходит с лекарствами из-за санкций

Нейрохирург Алексей Кащеев рассказал, что сейчас происходит с фармацевтической отраслью и как будет меняться динамика на рынке в связи с санкциями и трудностями транспортировки.

«Хватит на 12 месяцев»: врач рассказал, что происходит с лекарствами из-за санкций
© depositphotos

Он отметил, что жизненно важных препаратов хватит на 8–12 месяцев, об этом заявлял Минздрав.

— Я не наблюдал исчезновения жизненно важных препаратов ни из нашей клиники, ни у коллег, с которыми я общаюсь. Бывают сложности с поставками, но они решаемы. Это логистические трудности. В более трудной ситуации находятся люди, работающие с дорогостоящими препаратами, которые или в России не производятся, или производятся на импортном сырье. Это препараты для лечения онкологии, орфанных заболеваний. Есть потребность в этих лекарствах, а аналогов российских нет, — рассказал доктор в интервью для YouTube-канала «Правмир».

Обычные препараты, по его мнению, никуда не пропадут, но они станут дороже. На госпитальный рынок препаратов приходится 20 процентов, а все остальное — на аптечное звено.

— Ничего катастрофического не будет, потому что любая система здравоохранения обладает запасом устойчивости. И российская система обладает лучшим умением реагировать на острые ситуации, чем на хронические, — пояснил врач.

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил меры ускорения процесса импортозамещения с производителями лекарственных препаратов. По словам главы города, фармпромышленность является одной из самых важных отраслей как с экономической, так и с социальной точки зрения.