Мишустин: Россия готова помочь добросовестным импортерам лекарств занять свою нишу на рынке

Российский премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что добросовестных импортеров лекарств нужно поддержать и помочь им занять достойную нишу на рынке страны. Об этом сообщает ТАСС.

Мишустин: Россия готова помочь добросовестным импортерам лекарств занять свою нишу на рынке
© Реальное время

По словам премьер-министра, разные компании сейчас присматриваются к возможности работать на российском рынке. Приоритет отдается дружественным странам. Он подчеркнул, что стратегической задачей России является наладить в стране производство тех лекарств, которые сейчас доступны только по импорту. Однако если поставщики идут на российский рынок, то нужно обеспечить им конкурентоспособность, качество и возможности предоставления в нужном объеме всех лекарственных препаратов.

Мишустин добавил, что правительство приняло целый ряд мер, упрощающих ввоз зарубежных лекарств, аналогов которых не имеется в России. Но он считает, что это нужно делать аккуратно, без ущерба качеству препаратов.

Фото: pixabay.com

В середине апреля стало известно, что в России может появиться единая программа импортозамещения медицинских препаратов. Идею ее создания обсудил глава Минобрнауки Валерий Фальков с руководителями научных институтов и университетов. Министр отметил, что у России есть большие заделы в медицинской науке.