В АТОР заявили о нулевых экономических потерях из-за выхода из ЮНВТО

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Потери России из-за выхода из Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) в экономическом смысле являются нулевыми. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Потери от выхода России из UNWTO в экономическом смысле нулевые - а с учетом прекращения взносов есть и выгода. Имиджевые потери, безусловно, будут - но лишь в связи с политикой. Наверняка тема "выхода под давлением" будет акцентироваться какое-то время в мировых СМИ. Потом об этом забудут, так же как никто не вспоминает, что США вышли из UNWTO", - отмечается в сообщении.

Представляется маловероятным, что в текущих экономических и геополитических реалиях Россия извлекала бы практическую пользу для туризма от членства в ЮНВТО, подчеркнули в ассоциации. Там напомнили, что организация занимается в основном "нематериальной" деятельностью: поддержкой онлайн-курсов и академий для работников и чиновников из сферы туризма, выпуском различных рекомендаций, организацией конференций и семинаров. ЮНВТО собирает и публикует туристическую статистику, однако все данные она получает от самих государств-членов.

Кроме того, Всемирная туристская организация ООН не ведет финансирования каких-либо программ в области туризма. Она никогда не обладала сколько-нибудь весомыми полномочиями и не имела "рычагов влияния" на политику государств в отношении туризма, заметили в АТОР. "Достаточно красноречиво" говорят о выгодах и потерях от членства в ней примеры туризма США, Австралии, Сингапура, Великобритании, Канады, Бельгии, Нидерландов и других стран, вышедших из организации и успешно развивающихся без членства в ЮНВТО, добавили в АТОР.

27-28 апреля в Мадриде проходит Внеочередная Генассамблея организации, на которой, как сообщалось ранее, планировалось обсудить вопрос о членстве РФ. Сегодня в Twitter Всемирной туристской организации ООН появилось сообщение о том, что Россия заявила о намерении выйти из организации.