Заготовку плазмы крови в России планируют увеличить до 1,8 тыс. тонн к 2030 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 апреля. Заготовку плазмы крови в Российской Федерации планируют увеличить с 33 тонн в 2021 году, до 1,8 тыс. тонн в 2030 году, сообщила в четверг в Нижнем Новгороде руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

"Уважаемые коллеги, напомню, что в прошлом году эта цифра была 33 тонны. В этом году мы с вами выйдем на 90 тонн, <…> но нам предстоит к 2024 году выйти на 600 тонн. Это позволит нам обеспечить полностью потребности населения Российской Федерации в таких препаратах как альбумины и иммуноглобулины. Далее к 2030 году нам нужно еще в три раза увеличить подготовку и выйти уже на 1 800 тонн плазмы для производственных целей. Это позволит наладить нам отсутствующее сейчас в нашей стране производство факторов крови из плазмы", - сказала Скворцова на открытии XIV Всероссийского форума службы крови.

По ее словам, сейчас РФ не обеспечивает себя полностью альбуминами и иммуноглобулинами. "В настоящее время мы обеспечили себя этими препаратами только в 35 и 28% случаев и являемся зависимыми", - добавила руководитель ФМБА.

Она добавила, что важнейшей задачей является обеспечение страны отечественными препаратами, полученными из плазмы крови. "В условиях секционного давления вынуждены констатировать чрезвычайную зависимость от импорта в указанной сфере. Инициированный агентством в 2020 году вопрос о развитии отечественного производства препаратов крови сегодня является чрезвычайной важности шагом", - сказала Скворцова, добавив, что у России имеются все необходимые для этого условия.