СМИ: "Спутник Лайт" рекомендовали в Индии в качестве бустерной вакцины от COVID-19

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 апреля. /ТАСС/. Национальная техническая консультативная группа по иммунизации (NTAGI) Индии рекомендовала российскую однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт" к применению в стране в качестве бустерной прививки от коронавируса. Об этом со ссылкой на официальные источники сообщило в субботу информационное агентство ANI.

"Постоянный технический подкомитет NTAGI провел совещание, по итогам которого рекомендовал применение [вакцины] "Спутник Лайт" в качестве бустерной дозы", - цитирует источники агентство.

Российский фонд прямых инвестиций объявил о регистрации в Индии вакцины "Спутник Лайт" в феврале. Всего она одобрена более чем в 30 странах. В качестве универсального бустера препарат зарегистрирован в ряде стран, включая Аргентину, Бахрейн, ОАЭ, Сан-Марино, Филиппины.

В Индии, по данным Всемирной организации здравоохранения, подтверждено более 43 млн случаев заражения ковидом. От инфекции в стране скончались свыше 523 тыс. человек. Власти Индии проводят среди граждан масштабную кампанию по вакцинации от COVID-19. В республике с населением более 1,3 млрд человек, по данным Минздрава, введено свыше 1,8 млрд доз вакцины от коронавируса, как минимум по одной дозе прививки получили 96% граждан старше 18 лет.