Гастроэнтеролог предупредила о неприятных последствиях запивания еды водой

О неприятных последствиях запивания еды водой россиян предупредила врач отделения гастроэнтерологии Боткинской больницы Светлана Осипова. Специалиста процитировали на сайте радиостанции «Говорит Москва».

Гастроэнтеролог предупредила о неприятных последствиях запивания еды водой
© Мослента

Гастроэнтеролог отметила, что избыток воды во время приема пищи приводит к дополнительному растяжению стенок желудка, что способствует появлению желания употребить большее количество еды за раз. Если запивать завтраки, обеды и ужины регулярно, вырабатывается привычка есть больше, то есть меньшими порциями организм человека насыщаться уже не будет.

«Также вода опасна в плане формирования рефлюксов, обратных забросов желудочного секрета, желудочного содержимого с последующими симптомами — отрыжка, изжога», — заявила Осипова.

Врач добавила, что вредными могут быть и слишком длительные промежутки между приемами пищи. «Дело в том, что базовая секреция, то есть выработка химических агентов слизистой желудка, продолжается круглосуточно. В период нашей активности выработка секрета, в том числе соляной кислоты, происходит и субстрат для работы ей необходим», — объяснила она.

Самым надежным способом контроля массы тела Осипова назвала дробное питание в сочетании с физическими нагрузками.

Ранее диетолог Елена Соломатина перечислила продукты для долгого ощущения сытости

Мослента: главные новости