Иммунолог Владислав Жемчугов: коронавирус может стать сезонным

Владислав Жемчугов, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям, в рамках беседы с ТАСС рассказал о том, что COVID-19 может стать сезонным заболеванием либо обрести хозяина в природе.

Иммунолог Владислав Жемчугов: коронавирус может стать сезонным
© Моя Москва.онлайн
Куда денется вирус, как закончится пандемия? Два варианта: первый — он станет сезонной инфекцией, как грипп, переходя из одного полушария в другое (из южного в северное, и наоборот — при смене времён года), второй — найдёт нового хозяина в природе и превратится в природно-очаговое заболевание. Собственно, такие недуги, как Эбола, чума, существуют на хозяевах или в природных резервуарах». — Владислав Жемчугов, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям.

По словам эксперта, целью вируса является сохранение и выживание как вида. Как отметил Жемчугов, COVID-19 останется, и «будут отбираться именно те мутации, которые поспособствуют его переходу в другой резервуар». Именно таким образом, по мнению врача, коронавирус и «пришёл в человечество».

Иммунолог считает, что возникновение резервуаров COVID-19 в животном мире не опасно для людей и в целом является нормальным процессом. Однако по мере снижения популяционного иммунитета человек вновь может заболеть, «получая вирус от хозяина-животного из природы».