Как развить коммуникативные способности: «Техноград» на ВДНХ открывает новый онлайн-курс

Центр развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ приглашает всех желающих на новый онлайн-курс, посвященный эффективным коммуникациям. Обучение бесплатное, для участия необходимо зарегистрироваться. Первый вебинар состоится 6 мая.

Как развить коммуникативные способности: «Техноград» на ВДНХ открывает новый онлайн-курс
© Mos.ru
«Эффективные коммуникации — это больше чем просто обмен информацией. Это умение правильно донести суть своего сообщения, а также способность слушать и слышать собеседника. Чтобы общение принесло ожидаемый результат, нужно чувствовать психологический настрой другого человека, распознавать его эмоции, потребности и стремления. Иначе говоря, необходимо быть чутким. Развитые коммуникативные способности очень полезны в любой профессиональной деятельности, в том числе и при ведении бизнеса. Это одни из самых важных гибких навыков для работодателей. Умение договариваться пригодится и в личной жизни. Новый курс “Технограда” рассчитан на широкую аудиторию. Программа содержит в себе как теоретическую часть, так и практические приемы», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Онлайн-курс «Эффективные коммуникации для построения взаимоотношений на работе и в жизни» включает в себя восемь вебинаров. Первый тренинг начнется 6 мая в 15:00. Учащимся расскажут, из каких этапов состоит общение, какими могут быть его средства и цели. Преподаватель также раскроет значение роли самооценки в коммуникациях. На втором вебинаре вниманию слушателей представят различные техники эффективного общения. Как кратко и емко передать мысль? В каких случаях стоит выражать свое мнение не словами, а при помощи языка тела и эмоций и как это сделать? Как установить контакт с собеседником? В каких случаях нужно задавать уточняющие, закрытые, прямые, наводящие, провокационные или контрольные вопросы? Об этом и многом другом учебная группа узнает 11 мая, начало занятия в 16:30.

Третье и четвертое занятия будут посвящены особенностям построения взаимоотношений. Они состоятся 13 мая в 16:30 и 18 мая в 17:00. Слушатели разберут особенности основных стилей общения: авторитарного (навязывание своего мнения, отдача приказаний), манипулятивного (скрытое воздействие на поведение и мысли человека), демократического (каждому дается право проявить инициативу) и либерального (предоставление свободы принятия решений другому). Преподаватель подскажет, каковы признаки здорового и деструктивного общения, как взаимодействовать с человеком в зависимости от его типа личности и как влияют наши внутренние установки на восприятие собеседника.

О важности обратной связи расскажут на пятом вебинаре. Это один из самых необходимых этапов в коммуникациях. Он позволяет понять, как публика отреагировала на твои действия, эмоции и высказывания. Если ты не был верно понят, значит, нужно улучшить коммуникативные навыки. Участники выяснят, какие бывают виды, функции и принципы обратной связи и чем она отличается от похвалы, критики или личного мнения. А также научатся правильно считывать реакцию окружающих и корректно реагировать в ответ. Присоединиться к занятию можно будет 20 мая в 16:30.

На шестом тренинге, который начнется 25 мая в 16:30, речь пойдет о конфликтах. Слушатели познакомятся со стратегией поведения при ссорах и спорах, освоят действенные техники реагирования на провокации. Они узнают, какие преимущества можно извлечь из любого конфликта и как направить диалог в продуктивное русло. А о том, как стать лидером, речь пойдет на седьмом вебинаре 27 мая в 16:30. Группа поговорит о том, как обучать, вдохновлять, поддерживать и защищать свою команду, как стать связующим в ней звеном, а также какими навыками необходимо обладать, чтобы обеспечить успешную работу всего коллектива и конкретного его участника.

Если у учащихся останутся какие-либо вопросы, они смогут задать их на восьмом, заключительном вебинаре, который состоится 1 июня в 15:00.

Занятия будет вести практикующий психолог, тренер центра развития карьеры Марина Коробова. Ознакомиться с подробным расписанием и зарегистрироваться на онлайн-курс можно здесь. Количество участников неограниченно. Всем выпускникам пришлют электронные сертификаты.

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» — уникальная площадка на ВДНХ, предлагающая новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга для жителей и гостей столицы. Центр развития карьеры — одно из подразделений «Технограда». Его специалисты помогают москвичам в выборе профессии, карьерном планировании и трудоустройстве.

В марте «Техноград» открыл горячую линию по дополнительному обучению и адаптации на рынке труда. Здесь можно получить совет по трудоустройству, психологическую помощь при поиске работы или консультацию по трудовому праву. Для этого достаточно позвонить по телефону: +7 495 033-00-13. Оставить заявку на консультацию также можно на сайте.