Центр развития карьеры «Технограда» подготовил новый бесплатный онлайн-курс по улучшению коммуникаций

Центр развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ запускает с 6 мая новый бесплатный онлайн-курс, посвященный эффективным коммуникациям. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Эффективные коммуникации - это больше чем просто обмен информацией. Это умение правильно донести суть своего сообщения, а также способность слушать и слышать собеседника. Чтобы общение принесло ожидаемый результат, нужно чувствовать психологический настрой другого человека, распознавать его эмоции, потребности и стремления. Иначе говоря, необходимо быть чутким. Развитые коммуникативные способности очень полезны в любой профессиональной деятельности, в том числе и при ведении бизнеса. Это одни из самых важных гибких навыков для работодателей. Умение договариваться пригодится и в личной жизни. Новый курс «Технограда» рассчитан на широкую аудиторию. Программа содержит в себе как теоретическую часть, так и практические приемы», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Как отмечается, онлайн-курс «Эффективные коммуникации для построения взаимоотношений на работе и в жизни» включает в себя восемь вебинаров. Первый тренинг начнется 6 мая в 15:00. Учащимся расскажут, из каких этапов состоит общение, какими могут быть его средства и цели. Преподаватель также раскроет значение роли самооценки в коммуникациях. На втором вебинаре вниманию слушателей представят различные техники эффективного общения. Как кратко и емко передать мысль, в каких случаях стоит выражать свое мнение не словами, а при помощи языка тела и эмоций и как это сделать, как установить контакт с собеседником - об этом и многом другом учебная группа узнает 11 мая, начало занятия в 16:30.

Сообщается, что третье и четвертое занятия будут посвящены особенностям построения взаимоотношений. Они состоятся 13 мая в 16:30 и 18 мая в 17:00. Слушатели разберут особенности основных стилей общения. Преподаватель подскажет, каковы признаки здорового и деструктивного общения, как взаимодействовать с человеком в зависимости от его типа личности и как влияют наши внутренние установки на восприятие собеседника. О важности обратной связи расскажут на пятом вебинаре. Это один из самых необходимых этапов в коммуникациях. Он позволяет понять, как публика отреагировала на действия, эмоции и высказывания. Присоединиться к занятию можно будет 20 мая в 16:30.

Также на шестом тренинге, который начнется 25 мая в 16:30, речь пойдет о конфликтах. Слушатели познакомятся со стратегией поведения при ссорах и спорах, освоят действенные техники реагирования на провокации. Они узнают, какие преимущества можно извлечь из любого конфликта и как направить диалог в продуктивное русло. А о том, как стать лидером, речь пойдет на седьмом вебинаре 27 мая в 16:30. Если у учащихся останутся какие-либо вопросы, они смогут задать их на восьмом, заключительном вебинаре, который состоится 1 июня в 15:00.

Уточняется, что занятия будет вести практикующий психолог, тренер центра развития карьеры Марина Коробова. Количество участников неограниченно. Всем выпускникам пришлют электронные сертификаты.