Азербайджанская диаспора расширяет влияние в Петербурге

Приход весны в Петербурге ознаменовал рост числа ларьков и точек не совсем легальной торговли, что не обрадовало жителей Северной столицы. Рост количества подобных объектов может свидетельствовать об укреплении этнического криминала в Петербурге, как минимум азербайджанского. Всего в странах СНГ и России насчитывают порядка 30 ОПГ, занимающихся преимущественно «крышеванием», вероятно действуют они и в Петербурге. 

Азербайджанская диаспора расширяет влияние в Петербурге
© Вести Подмосковья

Хотя в Смольном отрицают какую-либо «азербайджанская проблему», мощная диаспора в городе все-таки существует. Зампредседателя РОО «Азербайджанская диаспора» Сабир Масимов объяснял, что это связано с желанием членов самой диаспоры остаться на постоянной основе в Петербурге в связи с наличием большого количества социальных лифтов у диаспоры. Хотя формально уровень преступности среди проживающих в Петербурге граждан Азербайджана низкий.

При этом СМИ полагают, что такой низкий показатель вызван тем, что главными покровителями рынков Москвы и Петербурга являются уроженцы Азербайджана бизнесмен Год Нисанов и Вагиф Мамишев. Последний при том является советником губернатора Александра Беглова. 

Вероятно с его помощью Мамишеву и удается сохранять внутренние разборки на рынках без пристального внимания правоохранителей. И в обозримом будущем позиции диаспоры в Северной столице могут укрепиться, потому что открыть здесь свой бизнес планирует Нисанов. Отработанные еще в Москве схемы по «заходу» на рынок у него есть. В Петербурге он планировал построить ТЦ с океанариумом, но на деле на квадратных метрах должны были разместиться торговые точки. Один раз петербуржцам удалось воспрепятствовать открытию объекта, но не факт, что это получится делать и в дальнейшем.