ВОЗ: COVID-19 продолжает снижаться везде в мире, кроме Америки и Африки

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о том, что на прошлой неделе число новых зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 и смертей от коронавируса во всем мире продолжило снижаться.

ВОЗ: COVID-19 продолжает снижаться везде в мире, кроме Америки и Африки
© Российская Газета

В своем еженедельном отчете о пандемии сообщается, что на минувшей неделе в мире было зарегистрировано около 3,8 миллиона новых случаев заражения и более 15 тысяч смертей, что соответственно на 17% и 3% меньше, чем неделей ранее. Как отмечает Associated Press, эти цифры значительно ниже истинных потерь от COVID-19, поскольку все больше стран отказываются от повсеместного тестирования и эпидемического надзора.

ВОЗ вместе с тем отметила, что количество случаев заболевания увеличилось примерно на треть в Африке и на 13% в Америке. В Индии также был зарегистрирован рост смертности почти на 70%, хотя это было связано с задержкой отчетности, а не с недавним всплеском заболеваемости.

На прошлой неделе власти Южной Африки заявили, что в стране отмечен новый всплеск случаев заболевания COVID-19, связанный с BA.4 - "омикрон"-вариантом, хотя еще слишком рано говорить, приведет ли это к новой значительной волне заболевания. BA.4 считается более заразным, чем сам "омикрон", однако ВОЗ заявила, что пока по-прежнему нет доказательств того, что он приводит к значительно более высокому уровню госпитализации или смерти.

Глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Майкл Райан заявил, что скоро станет известно, переходит ли COVID-19 в сезонный характер, и предостерег страны от слишком быстрой отмены ограничений, как это сделали многие на Западе.

Тем временем в Китае власти продолжают принимать жесткие ограничительные меры в отношении ряда городов, включая Пекин. В столице более 10% станций метро были закрыты в попытке обуздать распространение вируса. Ранее в Пекине приостановили работу столовые, спортзалы и школы.