"Медсинтез" получит результаты исследования препарата "Триазавирин" на детях летом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая. /ТАСС/. Результаты клинических исследований российского противовирусного препарата "Триазавирин" в лечении детей будут готовы к июлю 2022 года. В исследовании принимают участие дети в возрасте от 12 до 17 лет с ОРВИ, сообщил ТАСС председатель совета директоров предприятия "Завод Медсинтез" Александр Петров.

"Многоцентровое рандомизированное двойное слепое сравнительное плацебо-контролируемое исследование эффективности и безопасности применения препарата "Триазавирин" у детей в возрасте 12-17 лет с острыми респираторными вирусными инфекциями близится к завершению. Клиническое исследование проводится в соответствии с правилами GCP, и мы ожидаем получить результаты к июлю 2022 года", - сказал Петров.

Образцы исследуемого препарата в дозировке 100 мг были произведены на заводе "Медсинтез" в полном соответствии с правилами GMP, прошли все необходимые стадии контроля качества и после этого распределены по аккредитованным клиническим центрам, расположенным в разных городах страны.

"Подобные исследования прямых противовирусных лекарственных средств позволят существенно расширить арсенал врача-педиатра в части современного эффективного и безопасного лечения пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями", - добавил Петров.

Завод "Медсинтез" находится в городе Новоуральск Свердловской области. Он специализируется на производстве фармацевтической продукции. На заводе функционирует производство инфузионных растворов, готовых форм генно-инженерного инсулина человека, твердых и жидких форм лекарственных препаратов. Завод изготавливает лицензированные препараты и занимается созданием новых лекарственных средств. В том числе "Медсинтез" производит противовирусный препарат "Триазавирин", используемый для борьбы с новой коронавирусной инфекцией.