Ветеринар предупредил об опасных последствиях смены корма для животных

Неправильный подбор рациона при переходе на натуральное питание питомца может привести к обострению заболеваний и ухудшению его состояния, предупредила ветеринарный врач Наталья Грезина. Об опасных последствиях поспешной смены корма для домашних животных она высказалась в разговоре с «Лентой.ру».

Ветеринар предупредил об опасных последствиях смены корма для животных
© Lenta.ru

Что делать, если корм пропал

Если возникают проблемы с поставками кормов, по ее словам, ветеринары советуют пациентам искать их аналоги, обращать внимание на импортные корма импортных брендов, которые производятся в России, или пробовать переходить на натуральные типы кормления.

Переход на натуральный тип кормлений должен быть осознанным шагом, хозяин питомца должен понимать, что он может повлечь за собой ряд проблем, поделилась ветеринар. Она рекомендовала не пытаться переходить на «натуралку» самостоятельно, а предварительно проконсультироваться со специалистом-диетологом.

Заказать консультацию специалиста сегодня можно и онлайн, рассказала она. В ходе содержательной беседы и заполнения анкеты диетолог выясняет, есть ли у животного какие-то патологические процессы, например, особенности работы желудочно-кишечного тракта или проблемы с мочевыделительной системой, и на основе этих данных разрабатывает рацион с определенным количеством белков, жиров, углеводов и клетчатки.

«Если у животного на данном типе кормления все хорошо, то они остаются на этом кормлении, если нет — либо возвращаются на ту же линейку, либо ищут корм из того же сегмента, который еще есть в России», — сказала ветеринар.

Она также подчеркнула, что важно плавно переходить на иной тип питания, лучше всего, в течение недели, так как резкий переход может спровоцировать обострение каких-то хронических процессов.

Запрещенные продукты

Домашним питомцам ни в коем случае не следует давать виноград и шоколад, а также жевательную резинку, предупредила врач. По ее словам, эти продукты содержат вещества, которые оказывают на животных токсический эффект. Кроме того, эта пища может вызвать обострения в работе желудочно-кишечного тракта питомца и усугубить его состояние.

Также кошкам и собакам не нужно давать жирную пищу, даже жирные сыры, обратила внимание Грезина. Это может привести к обострению панкреатита или гастрита, вызвать рвоту и диарею.

Ранее ветеринар Николай Логинов и кинолог Владимир Уражевский назвали способы защиты питомцев от клещей и инфекций перед дачным сезоном, а ветеринар Екатерина Славущева рассказала, как правильно мыть лапы собаки после прогулки.