Сомнолог Кудинов заявил о важности соблюдения режима сна

Сомнолог Кудинов заявил о важности соблюдения режима сна
© FBM.ru

Павел Кудинов, терапевт, сомнолог и специалист по неинвазивной вентиляции легких, рассказал в интервью “Пятому каналу”, почему важно разработать и соблюдать график сна.

Специалист отметил, что социальный джетлаг, или нарушение суточных биологических ритмов организма, является распространенной проблемой в современном обществе.

По его словам, поздно засыпая и поздно просыпаясь, люди сдвигают свои биологические часы. Это приводит к дефициту сна, дневной сонливости и снижению работоспособности.

“Любое нарушение сна, включая джетлаг, наиболее опасно для людей, страдающих хроническими заболеваниями. Нарушения сна приводят к ускорению процесса. Особенно это касается тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Недостаток сна и дневная сонливость также опасны для людей, которые занимаются работой, требующей высокой концентрации внимания”, — поделился эксперт.

Он также отметил, что к раннему пробуждению нужно начинать готовиться заранее. В частности, эксперт посоветовал просыпаться на час раньше каждый день, подстраивая биологические часы под рабочий график.

Кудинов подчеркнул, что в этом вопросе могут помочь препараты, содержащие мелатонин, который вызывает предсонное состояние.

“Также никто не отменял травы: мяту, мелису, ромашку или настойку пиона. Но лучше разобраться с этим вопросом самостоятельно”, — заключил врач.