Как соль разрушает ваш иммунитет

Научные данные доказывают, что из-за большого количества соли может серьёзно пострадать иммунная система человека. Поэтому нужно относиться к употреблению солёных продуктов с осторожностью.

Как соль разрушает ваш иммунитет
© Ferra.ru

Эксперты обнаружили, что в больших количествах соль опасна для иммунитета. Причём доказано это было в ходе исследований, в которых участвовали и люди, и мыши.

Несколько мышей в рамках эксперимента употребляли пищу с высоким содержанием соли. В итоге количество различных вредоносных бактерий в их селезёнке и печени стало больше в 100-1000 раз. Кроме того, заболевания мочевыводящих путей у таких мышей вылечивались не так быстро, как у тех, кто питался нормально.

Что касается людей, то те из них, кто ел дополнительно 6 граммов соли каждый день, имели выраженный иммунодефицит. А всего спустя неделю анализы показали, что иммунная система испытуемых стала работать хуже. Помимо этого, из-за большого количества соли в организме накапливаются глюкокортикоиды. Эти гормоны разрушительно воздействуют на один из видов клеток иммунной системы - гранулоциты.

Поэтому соли в день следует потреблять не более 5 граммов. Именно так рекомендуют специалисты.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.