Нарколог дал рекомендации о поездке за рулем на следующий день после застолья

Врач психиатр-нарколог Александр Ковтун рассказал, как обезопасить себя при поездке за рулем на следующий день после застолья. Его слова передают «Известия».

Нарколог дал рекомендации о поездке за рулем на следующий день после застолья
© Lenta.ru

Ковтун заявил, что для снижения воздействия алкоголя на организм следует пить вместе с ним больше жидкости: обычной воды, натуральных соков, морсов или компотов. Так, концентрация этилового спирта в организме будет ниже, а степень опьянения ослабится.

Также можно купить алкотестер и проводить самостоятельные проверки, рекомендовал специалист. Нетрезвым считается водитель, у которого в литре выдыхаемого воздуха содержится более 0,16 мг этилового спирта. Если бытовой алкотестер покажет такую цифру — лучше отложить поездку. Подобные устройства продаются в магазинах бытовой электроники и на интернет-площадках. Кроме того, существуют ииммунохроматографические тесты, которые определяют спирт в слюне, уточнил Ковтун. Такие тест-полоски не дают конкретных цифр, но показывают наличие или отсутствие алкоголя в организме человека. Такие устройства заметно дешевле алкотестеров, отметил врач.

Ранее терапевт клинической больницы, заместитель главного врача по медицинской части «РЖД-Медицина» Иваново Антон Арсеньев оценил влияние алкоголя на состояние водителя за рулем. По его словам, спиртное снижает концентрацию водителя и притупляет его бдительность, а также замедляет скорость реакции на дороге. Российский медик подчеркнул, что даже минимальная доза алкоголя вредна для нервной системы и может стать причиной аварии.