Главное о коронавирусе на 8 мая: Россию ждет новый всплеск COVID-19, польза пения для борьбы с постковидом

В Татарстане впервые с января выявили менее 200 случаев коронавируса за сутки

Главное о коронавирусе на 8 мая: Россию ждет новый всплеск COVID-19, польза пения для борьбы с постковидом
© Реальное время

За последние сутки в Татарстане выявлено 196 случаев заражения коронавирусом. Всего на 8 мая общее количество инфицированных в республике достигло 146 253. Выздоровели за весь период 140 265 человек, в том числе 200 — за минувшие сутки. Всего скончались 1 989 человек, за минувшие сутки — один. Госпитализирован за сутки 61 человек.

В Татарстане продолжается снижение суточного прироста новых случаев COVID-19. Накануне, 7 мая, сообщалось о 196 заболевших. В последний раз менее 200 новых случаев заболевания в республике зарегистрировали лишь 21 января.

Фото: Ринат Назметдинов

Президент РАН заявил, что российская тактика борьбы с пандемией COVID-19 была правильной

За последние сутки в России выявили 5 447 новых случаев коронавируса, выздоровели 6 682 человека. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 18 227 666 человек, а выздоровевших — до 17 603 398. За сутки болезнь унесла жизни 118 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 376 946 человек.

В мае и июне в России могут произойти всплески заболеваемости коронавирусом, прогнозирует иммунолог Николай Крючков. По его словам, новая волна никоим образом не сопоставима ни с "дельтой", ни с "омикроном". Процесс уже начался в крупных городах страны, но может остаться незамеченным в связи с небольшим охватом жителей ПЦР-тестированием. Осенью может наступить гораздо более масштабная волна, считает специалист.Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что российская тактика борьбы с пандемией коронавируса оказалась более правильной, чем политика так называемой нулевой терпимости к распространению COVID-19. Серьезное беспокойство у ученых вызывает лишь процент смертности от коронавируса, так как эти данные могут помочь более успешно противостоять потенциально возможным эпидемиям в будущем, добавил он.

Фото: commons.wikimedia.org (Александр Сергеев — слева)

Сергеев добавил, что необходимость ревакцинации зависит в том числе от появления новых штаммов коронавируса и поддержания защитного уровня антител в крови. Он утверждает, что в России постепенно складывается стойкий иммунитет к COVID-19.Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова рассказала, что испытания вакцины от коронавируса "Конвасэл" на лицах старше 60 лет могут начаться уже в этом году. Она представляет собой эмульсию для внутримышечного введения, объем одной дозы составляет 0,5 мл. Скворцова уже рассказывала, что вакцина не вызывает аллергию и хорошо переносится человеком.

Фото: Максим Платонов

Власти Шанхая ослабили карантин по COVID-19 в некоторых районах города

В мире коронавирусом нового типа на 09.20 (мск) заразились 517 102 128 человек, 6 250 671 человек умер. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (81 858 744). На второй строчке — Индия (43 102 194), на третьей — Бразилия (30 558 530), на четвертой — Франция (29 119 127), на пятой — Великобритания (22 292 118).Больше всего смертей зафиксировано в США (997 503). За ними следуют Бразилия (664 361), Индия (524 064), Россия (369 236, данные университета отстают от данных российского оперштаба), Мексика (324 334).

Последствия перенесенного коронавируса можно значительно уменьшить за счет пения, выяснили специалисты Императорского колледжа здравоохранения в Лондоне. Многие из тех, кто перенес COVID-19, особенно в тяжелой форме, испытывают сложности с дыханием и жалуются на одышку, а пение позволяет тренировать легкие. Ученые отметили, что в этом случае не важны профессиональные навыки и такой вид тренировки подойдет для каждого. Официальный представитель правительства Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Тхиппакон Чантхавонгса сообщила, что страна полностью снимает все ограничения на въезд для иностранцев, введенные в 2020 году из-за пандемии COVID-19. Начиная с 9 мая в Лаос смогут без ограничений въезжать и посещать всю территорию ЛНДР любые иностранные граждане. Имеющим сертификат вакцинации от COVID-19 не нужно предоставлять результаты ПЦР-теста или проходить тестирование на коронавирус по прибытии.

Фото: pixabay.com

Медики США и Европы выдвинули гипотезу, как безобидный аденовирус мог стать причиной тяжелого гепатита — это могло произойти при соединении аденовирусной и коронавирусной инфекций. У 16% детей, госпитализированных с загадочным гепатитом в Великобритании, обнаружили СOVID-19, а у 19 человек — сразу и аденовирус, и SARS-CoV-2. Как предполагают специалисты, перенесенный коронавирус мог изменить работу иммунной системы, а последующее заражение аденовирусом привело к тяжелому поражению печени. До этого редкие случаи гепатита, связанного с аденовирусом, отмечали только у детей с нарушением иммунитета. Власти Шанхая, которые уже больше месяца принимают жесткие меры для борьбы с распространением COVID-19, постепенно начали ослаблять карантин в некоторых районах, в основном на окраине города. Речь идет о семи из шестнадцати районах мегаполиса: Фэнсянь, Цзиньшань, Чунмин, Цинпу, Сунцзян, Путо и Цзядин. Определенные послабления получили и отдельные улицы в новом районе Пудун. Смягчение карантинных мер сейчас зависит от конкретного района, а также от того статуса, который присвоен тому или иному жилому комплексу или офисному зданию.