Минутный сон: чем полезен короткий сон днём

Таким способом пользовались художник Сальвадор Дали и изобретатель Томас Эдисон.

Минутный сон: чем полезен короткий сон днём
© Чемпионат.com

Чем полезен короткий сон? Как он сказывается на работе мозга? Разбираемся вместе с неврологом.

Учёные проверили лайфхак, которым пользовались изобретатель Томас Эдисон и художник Сальвадор Дали. Оба любили вздремнуть посреди дня, держа в руке тяжёлый предмет. Когда вещь падала, те просыпались и принимались творить с новыми силами. Считается, что в таком состоянии можно по максимуму использовать свой творческий потенциал. Применимо ли это к обычной жизни?

Что говорят учёные?

Французские учёные из Сорбонны подтвердили, что метод прерванного сна повышает творческие способности. В эксперименте участвовали более ста человек, которых попросили найти ответ к ряду математических задач с нестандартным решением. Для развития креативности добровольцам необходимо было просыпаться в определённую стадию сна, когда реальность начинает смешиваться с фантазией. Проще говоря, это состояние между сном и бодрствованием.

Испытуемые засыпали на 20 минут — в тёмной комнате и с кружкой в руках, которая потом падала и будила их. В этом состоянии участникам необходимо было решить новые задачи. Выяснилось, что 83% добровольцев, у которых сон был прерван, смогли найти способ решения. А у тех, кто не засыпал, вероятность нахождения ответа составила только 30%. В итоге учёные пришли к выводу, что есть некая «творческая зона», в которую можно попасть, проснувшись на ранней стадии сна. Какой именно механизм усиливает творческий потенциал, авторы работы пока точно не знают.

Мнение невролога

В норме нам нужно минимум 6-8 часов сна в сутки. Физиологически мы привыкли ложиться с заходом солнца и вставать с рассветом — на этом базируется учение о циркадных ритмах, которые задают темп всем жизненно важным процессам в организме. На это требуется время.

Елена: Полный цикл сна состоит из засыпания, поверхностного, глубокого и быстрого сна.

Большинство необходимых нам клеток, в том числе иммунных, формируются в стадии глубокого сна, медленного. Именно поэтому необходимо достаточное количество времени для накопления сил и восполнения энергии.

Быстрый сон отвечает за нормальное функционирование памяти. Отсутствие этой стадии может привести к когнитивным нарушениям, говорит невролог. Во время этой фазы мозг практически так же активен, как и днём, повторяет и обрабатывает накопленную информацию за сутки. Поэтому минутный сон действительно может помочь «переварить» полученную информацию и улучшить когнитивные функции, но при условии нормального ночного монофазного сна.

Чемпионат.com: главные новости