Терапевт предупредила россиян об опасности беспричинной усталости

Об опасности беспричинной усталости россиян предупредила врач-терапевт «Инвитро» Екатерина Терентьева. Ее комментариями поделился сайт «Пятого канала».

Терапевт предупредила россиян об опасности беспричинной усталости
© Мослента

Специалист отметила, что все люди время от времени испытывают усталость. Однако если желание лениться не имеет под собой веской причины и начинает изматывать, стоит проверить, не является ли оно признаком серьезной болезни.

«В первую очередь нужно исключить хроническую инфекцию. При этом акцент сделать на скрытые инфекции: герпетическую, Эпштейна-Барр, цитомегаловирусную и ИППП», — посоветовала Терентьева. Она отметила, что хроническая усталость также может быть признаком гормонального дисбаланса, поэтому стоит проверить состояние надпочечников и щитовидной железы. Еще одной причиной вялого состояния может являться побочное действие приема ряда лекарств.

Терапевт предупредила, что утомление проявляется и на ранних стадиях некоторых онкологических заболеваний, поэтому медлить с визитом к врачу опасно для жизни.

Ранее стало известно о влиянии уныния на здоровье. Склонные к грусти и тоске люди закрываются в себе, перестают общаться и развиваться, рассказала дипломированный психотерапевт и специалист по психосоматике Куралай Нуркадилова.

Мослента: главные новости